Брак, семья и дети в России. Мнение обывателей

Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и АНО «Национальные приоритеты» на презентациях в Москве в 2021 году сообщают об исследованиях мнения населения по вопросам семьи, брака и рождения детей.

Брак, семья и дети в России. Мнение обывателей
AliExpress WW

Общественно принятые нормы в институте семьи и брака сохранили тенденции, хоть и претерпели небольших изменений. Брак и семья до си пор воспринимаются как старшим, так и младшим поколением, как гарантия стабильности, надежности и ответственности.

Больше половины россиян торопятся узаконить отношений, хотя каждый десятый предпочитает гражданскую форму брака. Идеалом также признаны отношения, где в равной степени оба партнера участвуют в воспитании детей и равно участвуют в формировании семейного бюджета, но появились отметки о иных формах взаимоотношений партнеров, как исключение.

На этом фоне обыденности, заметен рост ответственности мужчин в угоду современной моды на состоятельного «кормильца семьи». Большинство россиян остались уверены, что именно мужчина должен вносить основной вклад в формирование бюджета и статуса семьи.

При всех исследования разнообразие форм семейных отношение выросло: мужчина – домохозяин, а жена работает, оба родителя работаю, отсутствие детей в семье и так далее.

Также специалисты наблюдают печальную тенденцию к одиночеству. У населения снизилось желание сохранять брак ради детей и увеличилось желание остаться одиноким в отношениях, даже при наличии родственников и потомства.

Развод, как и ранее для любого опрашиваемого, остался неизменным сильным психологическим шагом и в итоге потрясением, как для мужчин, так и для женщин. Вывод всех комиссий составил факт, что почти каждая вторая семья в России нуждается в психологической поддержке, как со стороны родственников, так и со стороны специалистов.

Об этом и еще многом интересном на портале Newsta.ru.