Продолжительность жизни россиян падает

Росстат на днях опубликовал пугающие данные по многим регионам. Показатели продолжительности жизни граждан в регионах России упала. Какие же регионы стали лидерами, где люди стали жить меньше? Читаем далее…

Продолжительность жизни россиян падает
AliExpress WW

 

В регионах России повсеместно снижен показатель продолжительности жизни в период пандемии, и показатели продолжают уменьшаться. Специалисты связывают пугающие цифры с низким уровнем вакцинации, но и в регионах с высоким числом привитых граждан продолжительность жизни резко падает.

По данным Росстата, больше всего показатели упали в Липецкой области, в Ненецком автономном округе, а также в республиках Чечне и Дагестане. По итогам года продолжительность в них снизалась на 3,5-5% по отношению к прошлым годам.

По данным того же Росстата показатели не изменились только в Севастополе. Там показатели смертности коррелируются увеличением численности жителей при единовременной регистрации мигрантов. Татарстан, Чувашия, Мордовия и Орловская область также вошли в 10 лидеров. В Бурятии, на Сахалине, в Адыгее и Калининградской области примерно снижена продолжительность жизни на 0,5%. Самый высокий показатель 81,5 лет по продолжительности жизни уже несколько лет сохраняется за Ингушетией.

По всей России по итогам проведенных статистических исследований Минздрава в среднем снизится на 1,8 лет и составит 71,54 года. Для женщин и мужчин показатель уменьшился одинаково.

Нужно особо отметить, что по итогам прошедшего десятилетия продолжительность жизни у россиян выросла планомерно и составила 4,4 года на 2019 год до пандемии. За 2 года потеряны 2 года жизни. С такими не обнадёживающими прогнозами от Министерства здравоохранения и тенденциями пандемии сегодня познакомил Вас портал newsta.ru.