Черная пятница: 22 российских туроператора перестали отправлять туристов

В прошедшую пятницу был подписан очередной приказ Ростуризма, «прореживающий» ряды туроператоров. Всего из Федерального реестра выездных туроператоров было вычеркнуто 22 компании, на фоне прежних цифр в четыре-пять десятков — не рекорд. Но проблема в том, что реестр с каждым разом становится все меньше и меньше, и скоро конкуренция в сегменте выездного туризма иссякнет вовсе. Все на этот раз ушедшие туроператоры по традиции пострадали из-за фингаратий. Итак, все 22 туроператоры вычеркнуты из реестров в связи с непредоставлением сведений о финансовом обеспечении на новый срок. По прогнозам экспертов, есть шансы, что далее эта цифра снова будет расти, так как компаниям придётся обновлять фингарантии. В остальном тренды те же — от возможности отправлять туристов за границу отказываются региональные компании. Их география обширна, в список попали «КрымГрандТур», «Казань Сити Тур», «Байкал Аян», «Алтай Этнотур Сервис». Также в списке несколько отелей, которые очевидно не видят смысла поддерживать выездную активность — это «Хэппи Хаус Отель», «ХМ Отели», «Турхолдинг «Отель Карелия» и другие. Традиционный подсчёт показывает, что число выездных туроператоров «сбалансировалось» на уровне около 350 компаний. На этом уровне оно держится примерно несколько месяцев. Напомним, что в ковидные годы это число составляло около 400 компаний. То есть число «выездных» продолжает медленно снижаться. Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что ожирение поедает мозг». ➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Черная пятница: 22 российских туроператора перестали отправлять туристов
AliExpress WW

В прошедшую пятницу был подписан очередной приказ Ростуризма, «прореживающий» ряды туроператоров. Всего из Федерального реестра выездных туроператоров было вычеркнуто 22 компании, на фоне прежних цифр в четыре-пять десятков — не рекорд. Но проблема в том, что реестр с каждым разом становится все меньше и меньше, и скоро конкуренция в сегменте выездного туризма иссякнет вовсе. Все на этот раз ушедшие туроператоры по традиции пострадали из-за фингаратий.

Итак, все 22 туроператоры вычеркнуты из реестров в связи с непредоставлением сведений о финансовом обеспечении на новый срок. По прогнозам экспертов, есть шансы, что далее эта цифра снова будет расти, так как компаниям придётся обновлять фингарантии.

В остальном тренды те же — от возможности отправлять туристов за границу отказываются региональные компании. Их география обширна, в список попали «КрымГрандТур», «Казань Сити Тур», «Байкал Аян», «Алтай Этнотур Сервис». Также в списке несколько отелей, которые очевидно не видят смысла поддерживать выездную активность — это «Хэппи Хаус Отель», «ХМ Отели», «Турхолдинг «Отель Карелия» и другие.

Традиционный подсчёт показывает, что число выездных туроператоров «сбалансировалось» на уровне около 350 компаний. На этом уровне оно держится примерно несколько месяцев. Напомним, что в ковидные годы это число составляло около 400 компаний. То есть число «выездных» продолжает медленно снижаться.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что ожирение поедает мозг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom