Дыхательные техники, которые помогут Вам успокоиться и перестать нервничать

Случалось ли у Вас, что переживания и волнения мешают дышать ровно. На собеседовании на работу и слова вымолвить не можете, потому что дыхание спёрло. В ссоре никак не можете успокоиться и перестать ругаться, дышите резко, до боли в горле, до хрипоты. Всего этого можно избежать, если правильно дышать. Вам не захочется нервничать или расстраиваться, если вы дышите ровно и уверено.

Дыхательные техники, которые помогут Вам успокоиться и перестать нервничать
AliExpress WW

В нашей статье мы расскажем про 5 упражнений или способов дышать ровно, правильно. И также о способах выровнять ваше дыхание и эмоциональный фон вместе с ним. Скорее всего, вы удивитесь эффективности простых шагов на пути к «дзэну» и спокойствию.

Дыхание – это путь к спокойствию, по мнению врачей и других специалистов. Здоровье – это качество нашей жизни. Приведя в порядок дыхательную систему, можно сохранить здоровье на долге годы!

Начнем с первого способа: «ровное дыхание».

На протяжении 30 секунд сделайте ваши вдохи и выдохи равными друг другу и по длительности 3-5 секунд, как Вам комфортно. Этого вполне достаточно, чтоб снять небольшой моментальный стресс. А также если делать такие упражнения продолжительно и по мере поступления проблем – то организм привыкнет к дыханию и потрясения исчезнут – вы станете более спокойными.

Второй: «альтернативное дыхание».

Этот способ сложный, основан на переменном дыхании через нос, поочередно меняя ноздри. Помогайте себе пальцами рук, прикрывая ноздри по очереди 5-6 раз. Данный метод, хоть и не стандартный, но он эффективно замедляет сердечный ритм и быстрее приводит к спокойствию.

Третий: «4-7-8 от Эндрю Вейля»

Делаем на счет: 1 – полный выдох через рот, и начало медленного вдоха через нос до счета 4, затем на счет 4 – задержали дыхание до 7, и на 8 сделали полный выдох через рот. В этой технике первый и последний этап совпадают, то есть не нужно выдыхать дважды, а повторений такой техники нужно всего лишь 5 и сердце успокоится, будет биться ровно даже при сильном стрессе.

Четвертый: «диафрагмальное дыхание - йога»

Дыхание «животом» - когда полный вдох через нос направлен в живот и тот раздувается, освобождая диафрагму, а полный выдох через рот сопровожден «сдутием» живота.

Это многовековая техника наблюдается почти во всех практиках йоги. Для получения лучшего результата Вам будет нужна постоянная практика.

Последний метод спасает и от отдышки: «сжатые губы».

После полного вдоха, медленный выдох производится сквозь сжатые сильно губы, с напряжением. Достаточно 15 раз. Этот метод используют и спортсмены, так как его эффективность не оставляет сомнений и безопасна для снятия симптомов одышки.

Вот некоторые полезные дыхательные практики и «лайфхаки», которые за несколько минут увеличат в разы качество вашей жизни и помогут в трудную минуту. О них и о многом другом на портале Newsta.ru