Как понять, что авто сняли с учета после продажи

Как понять, что авто сняли с учета после продажи
AliExpress WW

При продаже машины новому собственнику, есть вероятность, что новый владелец не станет заниматься переоформлением авто на себя, для экономии на налоговых сборах и штрафных взысканиях. Необходимо проверять покупателя на честность.
После продажи машины новому владельцу, не стоит сразу спешить с празднованием удачной сделки. Надо удостовериться в том, что переоформил авто на себя. Без этого все налоги и штрафные взыскания будут идти старому владельцу. В соответствии с законом новый владелец обязан поставить авто на учет на протяжении 10 суток после покупки. То есть, спустя 10 дней, можно проверить покупателя на честность.
Самый легкий метод проверки - это сервис проверки машины по VIN-коду. Это можно сделать на официальном сайте ГИБДД или на любой другой онлайн-платформе. С помощью такого сервиса можно узнать данные по истории регистрации авто. Если на сайте будет показано, что после продажи машина числится за другим хозяином, то все в норме. Новый хозяин человек честный и не нарушил закон. Однако, если машина по-прежнему на старом владельце, то надо выяснить причину.
Можно проверить регистрацию авто и на сайте Госуслуг. На этом сайте нужно зарегистрироваться. После прохождения регистрации надо найти необходимый подраздел и заполнить форму на отправку запроса.
Также, можно сходить в отдел ДПС спустя 10 суток после продажи. С собой нужно взять договор купли-продажи, который был получен в момент сделки. С помощью этого документа можно подтвердить продажу машины. После этого человеку придется написать заявление с просьбой снять автомобиль с учета. Когда заявление вступит в действие, на автомобиле нельзя будет ездить без регистрации и новому владельцу придется регистрировать его на себя.