Конституционный суд признал договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона в состав России

Конституционный суд России признал международные договоры о принятии в состав страны ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей, говорится в сообщении суда.Население территорий получило основание следовать принципу равноправия и самоопределения народов и реализовать право на самоопределение, считает суд. Он ссылается на пункт 2 статьи 1 Устава ООН. Формами осуществления данного права являются создание независимого суверенного государств и свободное присоединение к другому независимому государству.«Вследствие произвольных решений советских органов власти территория Украинской ССР была в значительной степени сформирована из земель с преобладающим русским населением без волеизъявления самих граждан», - поясняет КС. «Если в едином государстве, каковым по сути был СССР, это само по себе практически не влекло нарушения прав граждан, проживающих на соответствующих территориях, то в связи с распадом Союза их фактическое и правовое положение стало изменяться к худшему», — отмечает суд.Все лица, постоянно проживающие в ДНР, ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях, будут признаны гражданами России, если в течение месяца не заявят о желании сохранить имеющееся гражданство или остаться без него, постановил суд.Переходный период, в течение которого власти России должны урегулировать все вопросы по интеграции четырех новых регионов, продлится до 1 января 2026 года, пояснил КС. Нижняя палата парламента в понедельник, 3 октября, рассмотрит проекты о ратификации договоров о включении новых территорий в состав России, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Конституционный суд признал договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона в состав России
AliExpress WW

Конституционный суд России признал международные договоры о принятии в состав страны ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей, говорится в сообщении суда.

Население территорий получило основание следовать принципу равноправия и самоопределения народов и реализовать право на самоопределение, считает суд. Он ссылается на пункт 2 статьи 1 Устава ООН. Формами осуществления данного права являются создание независимого суверенного государств и свободное присоединение к другому независимому государству.

«Вследствие произвольных решений советских органов власти территория Украинской ССР была в значительной степени сформирована из земель с преобладающим русским населением без волеизъявления самих граждан», - поясняет КС. «Если в едином государстве, каковым по сути был СССР, это само по себе практически не влекло нарушения прав граждан, проживающих на соответствующих территориях, то в связи с распадом Союза их фактическое и правовое положение стало изменяться к худшему», — отмечает суд.

Все лица, постоянно проживающие в ДНР, ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях, будут признаны гражданами России, если в течение месяца не заявят о желании сохранить имеющееся гражданство или остаться без него, постановил суд.

Переходный период, в течение которого власти России должны урегулировать все вопросы по интеграции четырех новых регионов, продлится до 1 января 2026 года, пояснил КС.

Нижняя палата парламента в понедельник, 3 октября, рассмотрит проекты о ратификации договоров о включении новых территорий в состав России, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.