Куда поползут цены осенью?

«Куда поползут цены осенью?»

Куда поползут цены осенью?
AliExpress WW

Весной 2021 года наблюдалось оживление первичного рынка недвижимости. Так в центральных регионах России заметно вырос спрос на однокомнатное жилье. При росте цен повсеместно на 8%. В июле наблюдается спад напряженности и ажиотажа. А значит стоит обратить внимание на цены и провести аналитику. Отдельно отметим, что четыре последних года не наблюдался такой быстрый рост цена на житьё.

Себестоимость квадратного метра в «новостройках» сегодня в центральной части России будет расти и достигнет «прогнозируемого пика» в сентябре по данным порталов Циан, Авито и компании «Мир квартир». Напомним, что опубликованная на государственном портале информация на сегодня такая: максимальная стоимость 1 кв.м жилья установлена в городе Москва - 122 636 ₽, а минимальная - в Кабардино-Балкарской Республике от 31 968 ₽. С начала 2021 года жилье подорожало и в южных регионах. Прогнозы специалистов при этом говорят, что к осени подорожание достигнет 21%.

Спрос на первичное жилье при этом не снижается. В том числе и в связи с подорожанием на всем строительном рынке материалов до 23%, инструментов на 8% и более. Не приходится рассчитывать и на резкий скачек спроса. В ответ на похолодание рынка девелоперы стали рассчитывать цены иначе. Исходя из тенденции с 2017 года, спад интереса и замедление темпов роста цен приходится на июль ежегодно. Не смотря на это, в июле, прирост в 1 %, относительно предыдущих месяцев, побили и Москва, и Санкт- Петербург. Эксперты отмечают и влияние государственных инициатив. Так максимальное влияние оказали госпрограммы «льготной ипотеки» на рынок жилья в Нижегородской области и Татарстана.

С точки зрения инвестирования, недвижимость остается одним из ведущих и наиболее стабильным сегментов экономики. Максимальный рост цен на первичное жилье с начала года был зафиксирован в Омске - 30%, Сочи - 18% и Краснодаре - 16%. До конца года также вырастут Воронеж, Уфа и Новосибирск.

С тенденциями роста цен на жилье вас познакомил портал Newsta.ru