Позитив прочно закрепился на российском рынке

Снижение политической напряженности и продолжающееся повышение нефтяных цен спасло российский рынок от традиционной пятничной просадки. На закрытии торгов рублевый индекс МосБиржи вырос на 0,95% - до 3488,6 пункта, долларовый индекс РТС окреп на 0,53% - до 1407,04 пункта. В лидеры рост вышли акции нефтегазового сектора: "Татнефть" (ап-4%, ао+3,8%), "Сургутнефтегаз" (+1,75%), "Газпром" (+1,1%), "Роснефть" (+0,6%). На позитивной стороне торговались бумаги финансового сектора, рынок отыгрывает сообщение ЦБ РФ о том, что чистая прибыль банковского сектора страны в 2021 году подскочила на 47%, до рекордных 2,4 трлн рублей благодаря росту чистых процентных и комиссионных доходов, а также снижения расходов на резервирование. Акции TCS выросли на 1,8%, "префы" "Сбербанка" взлетели на 1,5%, ВТБ – на 0,4%. В плюсе остались и акции CIAN (+7,8%), "АЛРОСА" (+3%), QIWI (+2,6%), ММК (+2,4%), "Совкомфлота" (+2%). В минусе оказались: OZON (-4,1%), FixPrice (-2,9%), ОГК-2 (-2,3%), "РусГидро" (-1,4%). На фоне просадки золота хуже рынка торговались бумаги "Полиметалла" (-5%), "Петропавловска" (-3,6%). Текущая ситуация не позволяет воспринимать эти бумаги как защитные. Продолжился рост нефти, Brent нацелилась на отметку $90 за баррель. Это уже шестая неделя роста для нефти. Причиной для укрепления котировок стал дефицит сырья, участники рынка ждут заседания ОПЕК+, при этом не ожидается изменение объемов запланированного увеличения нефтедобычи. На следующей неделе нефть сможет продолжить рост вплоть до $92 за баррель при отсутствии веских поводов для просадки. В настоящее время контракт на поставку нефти Brent оценивается в $89,15 за баррель, Light - $87,6 за баррель. Рубль незначительно проседает к доллару и евро. Такая динамика связана с тем, что игроки привычно перед выходными предпочитают иностранную валюту. При этом поводов для роста у рубля предостаточно. Так, поддержку "россиянину" оказывают дорогая нефть ирост рублевых гособлигаций. Позитивом стало и заявление главы МИДа РФ Сергей Лавров о том, что российские власти готовы к встрече вМоскве, вСочи илив Петербурге с украинской стороной, если есть желание обсуждать нормализацию отношений сРоссией. На вечерних торгах доллар незначительно вырос до 78,22 рубля, европейская валюта подорожала до 87,3 рубля. Торги в Европе сегодня закрылись в минусе, игроки оценили статданные поГермании, ВВП страны вчетвертом квартале вырос на1,4% в годовом соотношении, и на 0,7% - в месячном соотношении. Американские индексы растут, реагируя на публикацию данных о росте доходов населения в декабре на0,3%. Рост рынка поддержало и повышение бумаги нефтегазовой компании Chevron, которая отчиталась ополучении прибыли поитогам 2021 года после убытка в2020 году. Для продолжения роста на российском рынке не следующей неделе нужны поддерживающие новости и дальнейшее смягчение геополитического фона. В пользу улучшения ситуации выступят слова Сергея Лавров, о том, если вероятность начала военных действий зависит отРоссии, то войны небудет.

Позитив прочно закрепился на российском рынке
AliExpress WW

Снижение политической напряженности и продолжающееся повышение нефтяных цен спасло российский рынок от традиционной пятничной просадки. На закрытии торгов рублевый индекс МосБиржи вырос на 0,95% - до 3488,6 пункта, долларовый индекс РТС окреп на 0,53% - до 1407,04 пункта.

В лидеры рост вышли акции нефтегазового сектора: "Татнефть" (ап-4%, ао+3,8%), "Сургутнефтегаз" (+1,75%), "Газпром" (+1,1%), "Роснефть" (+0,6%).

Итоги дня

На позитивной стороне торговались бумаги финансового сектора, рынок отыгрывает сообщение ЦБ РФ о том, что чистая прибыль банковского сектора страны в 2021 году подскочила на 47%, до рекордных 2,4 трлн рублей благодаря росту чистых процентных и комиссионных доходов, а также снижения расходов на резервирование. Акции TCS выросли на 1,8%, "префы" "Сбербанка" взлетели на 1,5%, ВТБ – на 0,4%.

В плюсе остались и акции CIAN (+7,8%), "АЛРОСА" (+3%), QIWI (+2,6%), ММК (+2,4%), "Совкомфлота" (+2%). В минусе оказались: OZON (-4,1%), FixPrice (-2,9%), ОГК-2 (-2,3%), "РусГидро" (-1,4%).

На фоне просадки золота хуже рынка торговались бумаги "Полиметалла" (-5%), "Петропавловска" (-3,6%). Текущая ситуация не позволяет воспринимать эти бумаги как защитные.

Продолжился рост нефти, Brent нацелилась на отметку $90 за баррель. Это уже шестая неделя роста для нефти. Причиной для укрепления котировок стал дефицит сырья, участники рынка ждут заседания ОПЕК+, при этом не ожидается изменение объемов запланированного увеличения нефтедобычи. На следующей неделе нефть сможет продолжить рост вплоть до $92 за баррель при отсутствии веских поводов для просадки. В настоящее время контракт на поставку нефти Brent оценивается в $89,15 за баррель, Light - $87,6 за баррель.

Рубль незначительно проседает к доллару и евро. Такая динамика связана с тем, что игроки привычно перед выходными предпочитают иностранную валюту. При этом поводов для роста у рубля предостаточно. Так, поддержку "россиянину" оказывают дорогая нефть ирост рублевых гособлигаций. Позитивом стало и заявление главы МИДа РФ Сергей Лавров о том, что российские власти готовы к встрече вМоскве, вСочи илив Петербурге с украинской стороной, если есть желание обсуждать нормализацию отношений сРоссией. На вечерних торгах доллар незначительно вырос до 78,22 рубля, европейская валюта подорожала до 87,3 рубля.

Торги в Европе сегодня закрылись в минусе, игроки оценили статданные поГермании, ВВП страны вчетвертом квартале вырос на1,4% в годовом соотношении, и на 0,7% - в месячном соотношении.

Американские индексы растут, реагируя на публикацию данных о росте доходов населения в декабре на0,3%. Рост рынка поддержало и повышение бумаги нефтегазовой компании Chevron, которая отчиталась ополучении прибыли поитогам 2021 года после убытка в2020 году.

Для продолжения роста на российском рынке не следующей неделе нужны поддерживающие новости и дальнейшее смягчение геополитического фона. В пользу улучшения ситуации выступят слова Сергея Лавров, о том, если вероятность начала военных действий зависит отРоссии, то войны небудет.

Индекс МосБиржи