Прекращение поставок газа из РФ в Европу наиболее вероятно, считает глава минфина Франции

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр считает вероятным полное прекращение поставок газа из России в Европу, сообщает газета Politico. Ранее Ле Мэр заявил, что потребительские цены на газ во Франции заморожены до конца года, а рост цен на электроэнергию ограничат 4%. "Давайте готовиться к полному прекращению поставок российского газа. Сегодня это наиболее вероятный вариант", - приводит издание слова министра, сказанные в ходе выступления на экономическом форуме Rencontres Economiques. По его словам, французское правительство работает над тем, чтобы определить компании, которые должны получить приоритетную поддержку в случае сбоя поставок. "Вы также должны подготовить планы сбрасывания нагрузки, мы занимаемся этим. Это означает, что надо очень специфическим образом смотреть на каждую компанию, каждую сферу занятости", - отметил министр. "Газпром" в середине июня сообщил, что может поставлять в "Северный поток" только 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объёме 167 миллионов кубометров. Компания объяснила это выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов (ГПА), задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода, а также выявленными техническими неисправностями двигателей. Теперь "Газпром" использует около 40% мощности магистрали - основного маршрута поставок российского газа в европейский регион, а с 11 по 21 июля, как планируется, остановит "Северный поток" на ежегодное техническое обслуживание, что может усугубить нехватку газа в Европе. Некоторые страны - среди них Германия и Австрия - высказывали опасения, что поставки по магистрали после окончания работ могут снизиться или прекратиться.

Прекращение поставок газа из РФ в Европу наиболее вероятно, считает глава минфина Франции
AliExpress WW

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр считает вероятным полное прекращение поставок газа из России в Европу, сообщает газета Politico.

Ранее Ле Мэр заявил, что потребительские цены на газ во Франции заморожены до конца года, а рост цен на электроэнергию ограничат 4%.

"Давайте готовиться к полному прекращению поставок российского газа. Сегодня это наиболее вероятный вариант", - приводит издание слова министра, сказанные в ходе выступления на экономическом форуме Rencontres Economiques.

По его словам, французское правительство работает над тем, чтобы определить компании, которые должны получить приоритетную поддержку в случае сбоя поставок.

"Вы также должны подготовить планы сбрасывания нагрузки, мы занимаемся этим. Это означает, что надо очень специфическим образом смотреть на каждую компанию, каждую сферу занятости", - отметил министр.

"Газпром" в середине июня сообщил, что может поставлять в "Северный поток" только 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объёме 167 миллионов кубометров. Компания объяснила это выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов (ГПА), задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода, а также выявленными техническими неисправностями двигателей.

Теперь "Газпром" использует около 40% мощности магистрали - основного маршрута поставок российского газа в европейский регион, а с 11 по 21 июля, как планируется, остановит "Северный поток" на ежегодное техническое обслуживание, что может усугубить нехватку газа в Европе. Некоторые страны - среди них Германия и Австрия - высказывали опасения, что поставки по магистрали после окончания работ могут снизиться или прекратиться.