Реактор АПЛ в Карском море. Что скрывают захоронения радиоактивных отходов?

«Центроспас» МЧС 2 сентября приступили к обследованию потенциально опасного объекта в Карском море. То, что они обнаружили в районе захоронения радиоактивных отходов, повергло специалистов в шок.

Реактор АПЛ в Карском море. Что скрывают захоронения радиоактивных отходов?
AliExpress WW

Российские специалисты МЧС «Центроспас» 2 сентября начали работу в Карском море на месте радиоактивных захоронений.

Контейнер с настоящим атомным реактором подводной лодки К-19 были обнаружены в акватории Северного Ледовитого океана во время экспедиции по изучению затопленных радиоактивных объектов.

Исследование ведет Институт океанологии РАН. Робот "Фалькон" под руководством опытного пилота обследует дно выбранного участка океана. Также провели гидролокационную съемку территории.

Новая земля еще в СССР была выбрана территорией для захоронения многих объектов испытаний ядерного вооружения. Четыре залива Карского моря буду тщательно обследованы во время миссии. Цель – создание реестра мест захоронений и постоянный мониторинг экологической составляющей. Планируется каталогизировать 1200 радиоактивных фрагментов только в одном Новоземельской впадине, а также установить месторасположение затопленных ледокола «Ленин» и подлодки К27. На сегодня в реестре только 27 тысяч фрагментов.

Найденный первым реактор К-19, за поломки прозванный «Хиросимой», покоится на дне с 1990 года. Ученые изучат все процессы, связанные с его захоронениям, и предоставят отчеты в ведомства РФ. Этот первый советский атомный ракетоносец стал первой находкой специалистов МЧС. Уже ведут его спектральный анализ и забор растительности вокруг реактора.

Об экологии и техногенном туризме, а также экспедициях в Карское море рассказал портал Newsta.ru