Штрафы за автохлам и не только с 1 марта придут недобросовестным автолюбителям

С 1 марта многие ныне привычные вещи станут незаконными для автовладельцев в России. В 2022 году весной в силу вступят сразу ряд новых законов для водителей почти всех категорий. В первую очередь стоит отметить, что законы касаются «авто-хлама», несезонных шин, техосмотров и так далее.

Штрафы за автохлам и не только с 1 марта придут недобросовестным автолюбителям
AliExpress WW

Обязательный для некоторых категорий водителей техосмотр, точнее его отсутствие в пути, принесет водителю 2т. рублей расходов. Но и здесь, несмотря на то, что штраф в сутки может быть выписан едино разово, но уже на следующий день не только сотрудники ГИБДД, но и камеры добавят следующий штраф.

Второй штраф придет тем, кто любит ездить без страховки и тут такая же история, ведь машину будут штрафовать и сотрудники и камеры ежедневно.

КоАП также введет новое понятие – «авто-хлам», а их владельцам придется за брошенный или разукомплектованный транспорт платить от 1 до 3 тысяч рублей штрафов. Сюда же стоит добавить увеличение вдвое штрафов за проезд по зеленым насаждениям и детским площадкам, за парковку на газонах и автомойку в неположенном месте. Здесь суммы выплат от 1,5 до 5 тысяч рубликов.

К 1 марту стоит взглянуть на обновление перечня неисправностей, которые запрещают проходить техосмотры и эксплуатировать авто на территории РФ. К таким могут отнести старые потрёпанные несезонные шины, неисправные омыватели стекол, неверно установленный регистратор и зеркало заднего вида, неверная корректировка фар, изменения или поломка капота и так далее.. Что придется оплачивать владельцам машин, узнаем вместе на нашем портале 1 марта 2022 года.