Спортивные танцы: признанный вид спорта

Спортивные танцы: признанный вид спорта
AliExpress WW

Искусство и спорт, красота и сила всегда шли «рука об руку» может, поэтому основатели олимпийского движения не разделяли их. По сей день художественная гимнастика, синхронное плавание, фигурное катание и танцы являются признанными видами спорта. По сравнению с другими видами спорта, они очень зрелищны и эстетически приятны для просмотра, в этом и причина их популярности.

На первый взгляд может показаться, что танцевальный спорт намного легче, чем например футбол, бокс и др., но на самом деле этот вид спорта требует не меньше сил, тренировок, самоотдачи, как физической, так и моральной. Танцевальные пары на соревнованиях в несколько туров, исполняют более тридцати танцев по две минуты каждый, такая нагрузка предполагает очень хорошую физическую подготовку. Серьезную нагрузку получают все группы мышц, а также сердечно-сосудистая и дыхательная система. А поддержки партнерш сравнимы с другими силовыми видами спорта. Ну а гибкость и координация движений вне конкуренции, но и эти навыки должны дополнять чувство ритма, стиля и грации. Многие спортсмены годами выступают и тренируются в одной паре, поэтому не маловажно уметь находить общий язык с партнером, нужна большая работа над собой психологически.

Выступление танцоров смотреть одно удовольствие, но это только результат, за которым стоят ежедневные многочасовые тренировки, дети с раннего детства изучают новые элементы, а растяжка и гибкость заменила им игры в куклы и роботы.