США поставит своих наблюдателей на всех участках выборов в России

Посол Росси раскритиковал Госдеп США за ложную информацию в отношении порядка проведения выборов в сентябре этого года в России. Отказ от участия иностранных экспертов был инициативой самого ОБСЕ.

США поставит своих наблюдателей на всех участках выборов в России
AliExpress WW

Не так уж и долго осталось ждать. Выборы состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года на всей территории России. Важный выбор предстоит гражданам, ну и за всей обстановкой по традиции будут наблюдать со стороны дружественных государств. Данный порядок отслеживания соблюдения всех норм и прав долгое время без нарушений гарантировал мировое признание всем легитимности результатов в содружестве.

Бюро ОБСЕ в установленном порядке заявило об участии не менее 500 наблюдателей со стороны иностранных государств на выборах Госдуму РФ 2021 года. Для соблюдения демократических норм и прав человека, а также всех протоколов безопасных и честных выборов. Затем представители бюро в пресс-релизе отметили, что не смогут в полной мере выполнить миссию по многим причинам, в том числе и из-за нехватки персонала во время эпидемии.

Уже 4 августа иностранное Бюро отказалось от участия сторонних наблюдателей. Хоть мониторинг за Российской стороной никто прекращал. В период пандемии только 60 человек смогут посетить участки голосования. Это будут специалисты из ведущих демократических стран мира.

В МИД РФ на данные изменения 4 августа отреагировали, отметив, что даже если наблюдателей будет больше, то это никак не повлияет на ход предстоящего мероприятия, а значит, все правила будут соблюдены и легитимность выборов будет гарантирована. На это от ОБСЕ последовала критика Российской стороны о том, что принимающая сторона препятствует мониторингу на предстоящем голосовании. Что ставит под вопрос сотрудничество в данном вопросе со странами Европы и Америкой.

Посол России в США А. Антонов, а также председатель ЦИКа Э. Памфилова и зам. главы гос. думы Д. Новиков сошлись во мнении, что Запад решил изначально не принимать результаты выборов в Госдуму, а также вся ситуация вызвала недоумение. По какой причине механизмы мониторинга выборов во всем мире оказались не применимы к Российской Федерации, буквально за 1,5 месяца до голосования? Данный шаг, возможно, рассматривать со стороны очередного давления на Россию, заявляют эксперты.

На помним, что данный сценарий развивается на кануне не только выборов в Госдуму VIII созыва. Голосования пройдут за депутатов из партийных списков и одномандатных округов в Госдуму. В те же дни обязаны пройти и голосования за депутатов на должности глав 9 субъектов РФ и 3 кандидатов выберут в Заксобрание, а также на должности в 39 региональных парламентах.

Предстоящее крупное голосование в России не отличается от выборов Президента США, поэтому отказ от командирования экспертов и критика Госдепа, на фоне пандемии, показывают полное непонимание ситуации в России со стороны Бюро ОБСЕ. Эксперты также отмечают, что это личный выбор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), не основанный на фактах и знании обстановки. Каково будет развитие ситуации со стороны иностранных государств, покажет время.

О новостях мира и предстоящих выборах, об сложных отношениях между странами на портале Newsta.ru уже сегодня.