В Грузии наблюдают экономический бум из-за массового перемещения туда россиян

Грузия, которая после объявление в России частичной мобилизации приняла целую волну россиян, показала признаки экономического бума. Спрос соотечественников на грузинское направление объясняется тем, что страна позволяет россиянам жить, работать, а также открывать бизнес без необходимости получения визы. По данным агентства Reuters, в этом году в Грузию эмигрировало более 112.000 граждан России. Кроме того, заявлено, что в 2022 году в Грузии будет зафиксирован 10-процентный рост объема производства. В беседе с агентством генеральный директор крупнейшей в Грузии компании TBC Вахтанг Буцхрикидзе сообщил, что в экономике Грузии дела идут очень хорошо, и отметил, что все сферы преуспевают, от микро до корпораций. «С экономической точки зрения дела в Грузии идут очень хорошо. Все отрасли преуспевают, от микро до корпораций. Я не могу вспомнить ни одной сектора, у которого в этом году были проблемы», — отметил он. На фоне глобального кризиса, который переживают государства в разных частях мира, экономический бум в Грузии поставил в тупик многих экспертов. Однако это не было воспринято всеми как положительный момент, поскольку стоимость жизни для грузин тоже увеличилась. В целом, данные показали, что с прибытием десятков тысяч россиян жилье, а также цены на аренду, как и в Турции, выросли. Так, по данным TBC-банка, арендная плата в Тбилиси уже выросла на 75% в этом году. Тот же источник отметил, что за пять месяцев, в период с апреля по сентябрь, россияне перевели в Грузию более 1 млрд евро через банки других служб денежных переводов, что в пять раз больше, чем за те же месяцы прошлого года. Согласно пояснению гендиректора TBC, примерно 50% россиян, которые перебрались в Грузию из РФ, работают в технологическом секторе. Большинство россиян, приехавших в страну, — это «высококлассные, богатые люди», у которых есть бизнес-идеи, заявил старший научный сотрудник Международной школы экономики Тбилисского государственного университета Давид Кешелава. По его мнению, они также могут быть заинтересованы в инвестировании в Грузию. Впрочем, из-за ожиданий о перспективах роста и одновременном страхе о вероятном оттоке этой прослойки россиян из Грузии власти переживают, что местной экономике может грозить жесткая просадка. А потому рост, который страна зарегистрировала в 2022 году, является временным и не гарантирует устойчивого роста в последующие годы. Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила, почему в холодный период человеку требуется больше рутина». ➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

В Грузии наблюдают экономический бум из-за массового перемещения туда россиян
AliExpress WW

Грузия, которая после объявление в России частичной мобилизации приняла целую волну россиян, показала признаки экономического бума. Спрос соотечественников на грузинское направление объясняется тем, что страна позволяет россиянам жить, работать, а также открывать бизнес без необходимости получения визы.

По данным агентства Reuters, в этом году в Грузию эмигрировало более 112.000 граждан России. Кроме того, заявлено, что в 2022 году в Грузии будет зафиксирован 10-процентный рост объема производства. В беседе с агентством генеральный директор крупнейшей в Грузии компании TBC Вахтанг Буцхрикидзе сообщил, что в экономике Грузии дела идут очень хорошо, и отметил, что все сферы преуспевают, от микро до корпораций. «С экономической точки зрения дела в Грузии идут очень хорошо. Все отрасли преуспевают, от микро до корпораций. Я не могу вспомнить ни одной сектора, у которого в этом году были проблемы», — отметил он.

На фоне глобального кризиса, который переживают государства в разных частях мира, экономический бум в Грузии поставил в тупик многих экспертов. Однако это не было воспринято всеми как положительный момент, поскольку стоимость жизни для грузин тоже увеличилась. В целом, данные показали, что с прибытием десятков тысяч россиян жилье, а также цены на аренду, как и в Турции, выросли. Так, по данным TBC-банка, арендная плата в Тбилиси уже выросла на 75% в этом году.

Тот же источник отметил, что за пять месяцев, в период с апреля по сентябрь, россияне перевели в Грузию более 1 млрд евро через банки других служб денежных переводов, что в пять раз больше, чем за те же месяцы прошлого года. Согласно пояснению гендиректора TBC, примерно 50% россиян, которые перебрались в Грузию из РФ, работают в технологическом секторе. Большинство россиян, приехавших в страну, — это «высококлассные, богатые люди», у которых есть бизнес-идеи, заявил старший научный сотрудник Международной школы экономики Тбилисского государственного университета Давид Кешелава. По его мнению, они также могут быть заинтересованы в инвестировании в Грузию.

Впрочем, из-за ожиданий о перспективах роста и одновременном страхе о вероятном оттоке этой прослойки россиян из Грузии власти переживают, что местной экономике может грозить жесткая просадка. А потому рост, который страна зарегистрировала в 2022 году, является временным и не гарантирует устойчивого роста в последующие годы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила, почему в холодный период человеку требуется больше рутина».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom