Выбираем технологию строительства дома: газобетон против бруса

Выбираем технологию строительства дома: газобетон против бруса
AliExpress WW

Недостатки домов из бруса
Обычный брус. Самый бюджетный вариант – обтесан с четырех сторон, дешев. Однако требует мероприятий по дополнительному утеплению и ветрозащите, а эти минусы нивелируют его плюсы – дополнительные работы ведут к удорожанию конечного результата и увеличению времени постройки.
Клееный брус. Тут ситуация получше, чем с тесаным брусом – выше качество механической обработки, однако результатом использования синтетического клея является его повышенная токсичность при разложении, которое начинается со временем, соответственно, ни о каких эко-технологиях речь уже идти не может. Кроме того, эксплуатация домов из клееного бруса показала, что в них через некоторое время начинают появляться трещины.
Профилированный брус. Наиболее качественно обработанный тип рассматриваемого материала. Впрочем, и он не лишен «болезней», однако в данном случае они скорее свойственны любому материалу, используемому в данной технологии: любой построенный из бруса дом требует «усадки», всякого рода грызуны его просто обожают, а в довершение всего деревянное строение всегда достаточно пожароопасно.
Ликвидация же описанных выше недостатков – это дополнительные финансовые и временные затраты, которые практически сводят на нет то, что ранее качественно выделяло этот способ постройки: дешевизна и быстрота.
Недостатки газобетона. Прежде всего, стоит помнить, что как таковой – газобетон является относительно новой технологией, посему о многих его качествах пока трудно судить, поскольку они еще не до конца проверены временем. Впрочем, есть несколько спорных моментов, над которыми стоит задуматься:
Пористая структура
Газобетонные блоки имеют сквозные поры, которые в итоге отрицательно влияют на общую гидроизоляцию строения. Лечится это, как правило, внутренней внешней отделкой стен.
Низкая механическая прочность
Вроде бы и не недостаток – ведь в стенах главное – несущая способность, однако это до первой попытки вбить в стену гвоздь. Гвоздь-то войдет, примерно так же легко, как и в дерево. Только в отличие от дерева – немедленно выпадет вам в руки, и хорошо если один, а не с куском блока. Для газобетонных стен необходим специализированный крепеж, зачастую весьма дорогостоящий. Образование трещин
Если вы не озаботились монолитным ленточным фундаментом, не дали коробке устояться с месяц перед отделочными работами, не обработали внешние стены для исключения излишней пропитки их влагой, то будьте готовы к появлению трещин. Техпроцесс надо соблюдать!
Известь в кладке
Если при постройке вы использовали арматуру или другой металлопрокат: швеллеры, двутавры, уголки, а так же металлический трубопровод – не удивляйтесь их ускоренной коррозии, поскольку в составе газобетонной кладки присутствует остаточная свободная известь. Естественно защититься можно и от этого, но это опять лишние заботы.
Выводы
Как мы видим – идеальной строительной технологии не существует, и даже при использовании самого качественного материала, будь то байкальский газобетон, или дорогущий профилированный брус от какого-нибудь пафосного европейского бренда, вы не защищены от проблем, если не знаете нюансов использования материала, либо криворукие строители выполняют работу с нарушением технологий. Что же касается вопроса о том, что все-таки лучше – газобетон или брус, то, как мы увидели, обе технологии обладают определенными недостатками. Однако стоит заметить, что данные недоставки не фатальны и вполне себе ликвидируемы еще на уровне строительства. То есть, оба способа вполне применимы и при выборе, надо исходить из критериев, предъявляемых к данному конкретному дому или строению.