Черные дыры в центрах галактик

Самое не изученное и загадочное явление – ученые зафиксировали пылевые черные нити, которые окружают «черные дыры» в центрах галактик и подпитывают их. Результаты исследований уже доступны на сайте IAC, благодаря ученым из Института астрофизики Канарских островов.

Черные дыры в центрах галактик
AliExpress WW

Есть множество теорий появления вселенной и галактик в ней. Но нет ни одной доказанной версии появления «черных дыр» в центрах этих галактик. Да и сама природа «черных объектов» не изучена. Эти явления хранят множество загадок, например, откуда внутри «черных дыр» есть материя, по весу равная миллиону Солнц из нашей Солнечной системы.

На сегодня известна масса и плотность ближайших «черных дыр», но только по результатам масс-спектрального анализа. Объекты растут «поедая» целые планеты. Ученым уже известно, что не только гравитация помогает им «питаться правильно». Астрофизики из Института астрофизики Канарских островов сделали в этой сфере невероятное открытие!

Изучая галактику NGC1566, позаимствовав изображения с телескопов  Hubble из космоса, снимки наземных телескопов  VLT в Европе и  ALMA в Чили, они смогли синхронизировать фотографии. После визуализации ученым удалось установить способ ядерного питания «Черной дыры» из этой галактики.

После комбинирования всех изображений стало отчетливо видно пылевые тонкие мутные ниточки, они разделены и направлены к центру галактики. Данное явление и создавало эффект затемнения эпицентра. Нити вращались, циркулировали, создавали спирали и тянулись к ядру «дыры», питая его. Предполагается, что после этого открытия аналогичные галактики с затемненным центром можно будет классифицировать аналогично, ведь стала известна главная причина затемнения – питание «черной дыры» внутри системы.

Снимки и фото, а также результаты исследований ищите на сайте IAC, а на сегодня про звезды рассказал портал Newsta.ru.