Что делать, если объявление не прошло модерацию: разбор ошибок при запуске рекламы во ВКонтакте и Яндекс.Директ

Бывали ли у вас случаи, когда модераторы площадок отклоняли вашу рекламу? Если да, тогда скорее читайте статью, чтобы такого больше не повторилось. И даже если такие случаи обходили вас стороной, рекомендуем ознакомиться, чтобы однажды не пришлось тратить время на редактирование объявлений.

Что делать, если объявление не прошло модерацию: разбор ошибок при запуске рекламы во ВКонтакте и Яндекс.Директ
AliExpress WW

Одним лишь создателям рекламы известно, сколько времени и сил уходит на оформление баннера и написание рекламного текста объявления. И как же обидно (до слез), когда после прохождения модерации рядом с рекламой высвечивается статус «Отклонено».

А ведь этого можно избежать (хотя не факт), если внимательно прочитать каждый пункт правил рекламной площадки. Мы это уже сделали и хотим уберечь вас от ошибок, из-за которых модераторы могут отклонить объявление.

Как пройти модерацию ВКонтакте

Начнем издалека: чтобы отправить объявление на модерацию, его сначала нужно создать (такие правила, что поделать).

Кристен Стюарт

О том, как настроить рекламу ВКонтакте, мы рассказывали в этой статье. После того, как объявление будет создано, его нужно отправить на модерацию, нажав на кнопку «Запустить».

запуск рекламы

Реклама уходит на проверку – данный процесс занимает несколько часов, иногда время проверки может быть увеличено в связи с большой загрузкой модераторов, но обычно об этом предупреждают сразу.

Проверяют объявления как живые люди, так и алгоритмы, и ошибочно пропустить объявление, которое пропускать было нельзя, могут и те, и другие.

скриншот переписки с поддержкой ВКонтакте

ВКонтакте периодически проверяет объявления, которые уже показываются, и при нахождении каких-либо недочетов безжалостно останавливает их. Поэтому не удивляйтесь, если ваша реклама, которая прошла проверку и отработала пару дней, вдруг остановится и получит статус «Отклонено».

Причину отклонения вы можете увидеть на странице с рекламным объявлением. После исправления ошибок нужно повторно отправить объявление на проверку, нажав на кнопку «Запустить».

Каких ошибок следует избегать при создании объявления Вконтакте

Мы не будем рассказывать о том, что запрещена реклама алкоголя, табачных изделий, оружия, эзотерики и подобных тематик. Ведь вы это и так знаете, верно?

Основные ошибки при создании баннеров:

  • Много текста. Наверное, самая распространенная ошибка. Мы понимаем, что ваш продукт имеет бесчисленное количество преимуществ и их все хочется уместить на баннере, но делать этого не стоит. Текст на изображении не должен превышать 20% от общей площади.

    Рекомендуем разместить на баннере ваш продукт, кратко прописать предложение, а все преимущества описать в рекламном тексте. К счастью, количество символов, которые вмещают в себя рекламные записи ВКонтакте, позволяют подробно представить рекламируемый продукт. Например, текст в формате «Универсальная запись» может содержать не более 16 384 символов!

    универсальная запись

    Не забывайте о том, что изображение на баннере должно быть высокого качества. Подробнее о креативах рассказывали здесь.

  • Элементы, которые имитируют кнопки. Такие объявления с высокой долей вероятности будут отклонены при проверке, так как они вводят пользователя в заблуждение, заставляя кликнуть на кнопку.

Ошибки, которые чаще всего допускаются при создании рекламных текстов:

  • Орфографические и пунктуационные ошибки. Часто по невнимательности рекламодатели совершают опечатку или пропускают запятую, вследствие чего объявление отклоняется. К счастью, ошибку можно легко исправить и отправить объявление на повторную модерацию.

  • Использование заглавных букв. Не стоит пытаться привлечь внимание пользователей таким способом, объявление все равно не пропустят. Заглавные буквы можно прописывать только в общеизвестных аббревиатурах или зарегистрированных товарных знаках, на которые модераторы, скорее всего, потребуют документы.

  • Смайлы. С недавнего времени социальная сеть запретила размещение смайлов в тексте рекламного объявления. Об этом подробно рассказывали здесь.

Общие рекомендации для создания объявлений Вконтакте:

Как бы жестока ни была конкурентная борьба, не стоит в рекламных объявлениях даже упоминать конкурентов и, тем более, размещать их логотипы на баннерах. Также не следует использовать прилагательные в превосходной степени, например, «лучший», «самый первый» и другие.

Помните, что модераторы проверяют не только объявление, но и сообщество или сайт, от имени которого показывается реклама.

вк проверяет не только объявление, но и сообщество

Поэтому содержание страницы, на которое ведет реклама, должно соответствовать тексту объявления. Если на сайте присутствует вредоносный контент, объявление, которое ведет на такую страницу, будет отклонено.

В рекламируемом сообществе должно быть заполнено описание, загружены фотографии, а также следует разместить на странице не менее 5 постов.

Чтобы не пропустить важную информацию о результатах проверки вашего объявления, рекомендуем подключить уведомления, которые будут приходить вам на почту или телефон.

Для этого перейдите в раздел «Настройки» и в блоке «Оповещения» поставьте галочку напротив строк «Одобрение объявления» и «Отклонение объявления».

как подключить уведомления

Что делать, если объявление отклонили ВКонтакте

Если ваша реклама была отклонена, но вы считаете, что никаких нарушений в объявлении нет – попробуйте внести незначительные изменения и отправить объявления на повторную проверку.

Если данные действия не привели к нужному результату – обратитесь в поддержку, отправив ссылку на отклоненное объявление. Как правило, сотрудники ВКонтакте отвечают в течение нескольких часов.

Как пройти модерацию в Яндекс.Директ

А теперь подробнее расскажем о процессе проверки контекстной рекламы. После того, как вы создали объявление и отправили его на модерацию, вашу рекламу рассматривают алгоритмы Яндекса. Они проверяют объявления на наличие ошибок, а также, не является ли тематика объявления запрещенной. После одобрения роботов решение о допуске объявлений к показу принимают сотрудники Яндекс.

Иногда объявление может быть допущено к показам автоматически. В таком случае реклама начнет показываться практически сразу после запуска, однако имейте в виду, что автоматически запущенные объявления проверяют модераторы в течение 3 суток. И в случае обнаружения нарушений сотрудники отклоняют объявления.

Чаще всего модерация объявлений в Директ занимает не больше 2-3 часов. Однако если вы создали и отправили более 100 объявлений, процесс проверки может занять больше времени. Чтобы этого избежать и начать показ как можно быстрее, не отправляйте все объявления сразу, делайте это постепенно.

В Яндекс.Директ достаточно много тематик с ограничениями, поэтому перед созданием рекламы советуем изучить список тематик, найти среди них свою и внимательно прочитать условия и требования к рекламе.

Если для рекламирования вашего бизнеса требуются подтверждающие документы, вы можете отправить их на рассмотрение через форму обратной связи как до прохождения модерации, так и после.

Советы для прохождения модерация в Яндекс.Директ

Чтобы не допустить ошибок при создании объявления в Яндекс Директ, соблюдайте следующие требования:

  • Никаких интриг. В тексте объявления должна быть представлена информация о рекламируемом объекте.

    Пример из справки Яндекс:

    пример объявления

  • Без чрезмерной похвалы. Прилагательные в превосходной степени разрешается использовать, но только в том случае, если у вас есть документы, подтверждающие преимущества вашего продукта перед другими.

  • Внимание к деталям. В заголовках объявления не стоит указывать контактную информацию, также не рекомендуется использовать повторы.

  • Проверьте отображение. Страница, на которую ведет объявление, должна корректно отображаться в разных браузерах и на разных устройствах. Рекламируемый сайт не должен содержать вредоносный контент и, конечно же, должен соответствовать тексту объявления.

  • Все работает сообща. Яндекс проверяет не только заголовок и текст, а также быстрые ссылки и уточнения, поэтому позаботьтесь о том, чтобы данные поля были заполнены корректно, а домен быстрой ссылки совпадал с доменом основной ссылки из объявления.

К баннеру на Главной странице Яндекса у площадки более строгие требования. Есть тематики, которые рекламировать в этом месте размещения не получится, например, сайты знакомств или товары для взрослых.

К изображениям у Яндекса почти такие же требования, как и у ВКонтакте, однако есть несколько других ограничений:

  • На картинках не допускаются элементы интерфейса Яндекс
  • Допускаются изображения, схожие с оружием. Например, рисунок оружия, использующийся в рекламе игр.

Общие требования к баннерам, видеорекламе:

  • Текст на баннере и фон должны быть контрастными по отношению друг к другу
  • Не следует использовать слишком насыщенные оттенки при создании баннеров и видео
  • Объявления с мигающим фоном и быстро мелькающими картинками не будут допущены к показу
  • При использовании аудио в рекламе должны отсутствовать резкие пугающие звуки.

Также рекомендуем изучить статью по созданию продающих креативов в Директе.

Помните, что при любом внесении изменений объявление снова отправляется на модерацию. В то время пока оно находится на проверке, Директ показывает старую версию объявления.

Что делать, если объявление отклонено в Директе?

Если реклама была отклонена площадкой, вы увидите соответствующий статус рядом с объявлениями. Там же и отобразится причина, по которой объявления не были допущены к показу. Чаще всего это какие-то незначительные ошибки, которые можно сразу же исправить и отправить объявления на повторную модерацию.

Бывает и так, что Директ отклоняет объявления по ошибке. Если вам кажется, что объявление составлено в соответствии со всеми требованиями, можно попробовать внести незначительные изменения и отправить на проверку вновь. Или написать в чат поддержки Директ и выяснить причину у них. Не забудьте указать ID кабинета и номер рекламной кампании.

поддержка Директ

Сотрудники поддержки отвечают быстро и буквально в течение 10-15 минут помогают решить проблему.

Вывод

Предупрежден, значит вооружен. Чтобы не тратить свое драгоценное время на создание рекламы, которая не соответствует требованиям площадок, рекомендуем вооружиться знаниями и все-таки ознакомиться с правилами рекламной деятельности.

Ну а если у вас совсем нет времени и желания на изучение требований и создание рекламы, то обращайтесь к нам. Мы все сделаем, и вам не придется беспокоиться о качестве рекламы. :)