Инфографика для маркетплейсов: требования Ozon и Wildberries

Разместили товары на маркетплейсах, а продаж не так много, как хотелось бы? Может быть, дело в оформлении карточек...В статье разберем, как привлечь внимание пользователей Озон и Wildberries с помощью инфографики.

Инфографика для маркетплейсов: требования Ozon и Wildberries
AliExpress WW

Создавая карточку товара на маркетплейсе, очень важно оформить ее так, чтобы она цепляла взгляд и держала внимание пользователя как можно дольше. Ведь конкуренты не дремлют, и, чтобы как-то от них отличаться, нужно придумывать что-то особенное, яркое и интересное. Оформить привлекательную карточку поможет инфографика.

Инфографика простым языком – это информация в виде картинок. Инфографика на маркетплейсах – визуальное представление продукции, которое помогает пользователю за считанные секунды познакомиться с товаром, увидеть его преимущества и особенности. Данная информация располагается в блоке «Описание товара» и позволяет получить информацию о товаре, не вчитываясь в сплошной текст.

инфографика для парфюма

С помощью инфографики можно описать свойства товара, его особенности и функционал. Данный инструмент позволяет выделить ваш продукт на фоне других и сделать его неповторимым. Также оформление карточек в фирменных цветах помогает повысить узнаваемость бренда.

Самое главное – правильно оформленная инфографика позволяет закрывать все вопросы и возражения пользователей. Например, если вы продаете электросамокаты, у пользователей может возникнуть вопрос о безопасности использования данного средства передвижения. С помощь инфографики вы можете снять все сомнения, указав о тройной системе торможения, колесах повышенного диаметра или других характеристиках.

Помимо вышеописанных вопросов, инфографика решает ряд других не менее важных задач:

  • привлекает внимание пользователя;
  • помогает отстроиться от конкурентов;
  • упрощает восприятие информации;
  • позволяет пользователю за короткое время познакомиться с продуктом;
  • помогает увеличить конверсию в заказ.

Виды инфографики для маркетплейсов

С определением инфографики и задачами, которые она решает, разобрались, теперь давайте изучим ее виды.

  1. Информация на главном фото

    Сразу хотим уточнить, что Озон не позволяет использовать инфографику для главных фото товаров.

    требования Озон

    Хотя в поиске мы видим много товаров, в которых используется инфографика для главных фото, поэтому есть шанс, что ваш товар пройдет проверку.

    Визуальное оформление главной фотографии на Wildberries помогает пользователю определиться с выбором товара на странице поиска. Увидев необходимые для себя характеристики, потенциальный покупатель перейдет по карточке, чтобы лучше изучить продукт. Поэтому при создании дизайна фотографии поставьте себя на место пользователя и попытайтесь понять, что заставит его перейти в карточку именно вашего товара.

    инфографика на Wildberries

  2. Визуальная информация в картинках

    Информация, размещенная на изображениях товара, позволяет презентовать его, показать продукт со всех сторон

    презентация телевизора

    инфографика для телевизора

    Такая презентация цепляет взгляд и заставляет пользователя узнавать как можно больше информации о продукте, благодаря приятным картинкам и эстетичному оформлению.

    Создать такую презентацию на Озон позволяет Rich-контент – бесплатный маркетинговый инструмент, с помощью которого можно оформить полноценный лендинг с описанием, изображениями и видео. Он доступен как с мобильной, так и с десктопной версии.

    Для создания лендинга Озон разработал специальный конструктор. Инструкцию по использованию оставляем здесь.

    конструктор рич-контента

    Конструктор позволяет воплощать в жизнь множество идей – все зависит лишь от ваших целей, ну и конечно же, фантазии!

    пример рич-контента

  3. Видеоформат

    Создать профессиональное видео для презентации своего товара может позволить себе не каждый селлер, так как это требует определённых денежных затрат.

    инфографика в видео

    Однако для некоторых категорий товаров необязательно привлекать профессионалов. Продавец может самостоятельно снять видео и обработать его в видеоредакторе.

    Например, если вы продаете ювелирные изделия, покажите на видео, как они смотрятся на модели. При правильно подобранном освещении вы сможете показать сияние украшений, чего не смогли бы передать на фотографиях.

    Несмотря на то, что на съемки и монтаж потребуется некоторое количество времени, при качественном оформлении материала рост продаж не заставит себя долго ждать.

    При создании видео для презентации товара следует учитывать несколько моментов:

    • Ролик должен быть высокого качества. Вряд ли кто-то захочет тратить время на просмотр видео, в котором плохо видны элементы, а сам товар выглядит размытым и нечетким.
    • Съемки видео должны проходить в подготовленном месте – нужно красиво оформить интерьер помещения, убрать из кадра лишние предметы, создать правильное освещение.
    • Оптимальная длительность готового материала – 15-20 секунд. Этого достаточно, чтобы познакомить пользователей с товаром.
    • Ну и конечно же, на видео следует добавить текст о характеристиках товара. Связка видео и текста не только повышает доверие пользователей, но и позволяет им за 15-20 секунд более подробно ознакомиться с товаром. Однако не следует перегружать ролик текстом.

Требования к инфографике для маркетплейсов

Каждый маркетплейс имеет свои технические требования к размещаемым материалам. Давайте разберем их кратко.

Требования Озон к материалам:

Фотографии, загружаемые в Озон, могут быть размером от 200x200 до 4320x7680 пикселей, однако для категории «Одежда, обувь, аксессуары» фотографии должны быть не менее 900х1200 пикселей.

Видео, загружаемые с компьютера, не должны превышать 100 Мб, а видео с Youtube или Яндекс.Диска могут иметь размер не более 5 Гб.

Требования Wildberries:не

Маркетплейс позволяет загружать фотографии любого формата с разрешением не менее 450х450 пикселей. Максимальное количество фотографий для одной карточки – 30.

Видеофайл не должен превышать 50 мб. Для одной номенклатуры разрешается загружать только 1 видео. В отличие от Озон, Wildberries позволяет загружать видео только с локального устройства или по прямой ссылке. Загрузить материал из облачных сервисов не получится.

Как можно создать инфографику для маркетплейсов самостоятельно?

Чтобы оформить привлекательные карточки, не нужно быть профессиональным дизайнером или нанимать специально обученных людей. Есть множество несложных редакторов, благодаря которым вы сможете создать презентацию вашего продукта, потратив немного времени. Разберем несколько сервисов, в которых можно создать инфографику для маркетплейсов.

  1. WBcard

    Бесплатный конструктор для создания карточек на маркетплейсах. Данный сервис позволяет без особого труда и знаний создать инфографику. Интерфейс интуитивно понятен, поэтому изучение редактора не займет много времени.

    А если вдруг возникнут сложности, то сервис предоставляет 10 уроков, в которых вы найдете ответы на все свои вопросы. Делимся с вами ссылкой.

    Сервис предлагает на выбор шаблоны, на основе которых вы сможете быстро создать карточку для своего товара. Выберите понравившийся шаблон, замените текст, картинку и цвет – и карточка готова! В редакторе доступна бесплатная версия с ограниченным функционалом. Расширенная версия обойдется в 450 рублей за месяц использования.

    создание карточек на wbcard

    Аналогом WBcard является Wondercard – онлайн-конструктор создания карточек для маркетплейса. Он имеет похожие функции, поэтому подробно останавливаться на нем не будем.

  2. Supa

    Онлайн-редактор, позволяющий создавать короткие видео и изображения с надписями, стикерами, фигурами и другими различными элементами. Присутствует бесплатная версия, в рамках которой доступны все функции для создания яркой презентации вашего товара.

    редактор Supa

    Преимущества редактора:

    • не нужно скачивать на компьютер, все материалы создаются онлайн;
    • подходит тем, кто ни разу не пользовался графическими редакторами. В сервисе довольно просто создать профессиональные изображения или видео;
    • много бесплатных шаблонов, на основе которых можно легко и быстро создать материалы для маркетплейсов.
  3. Desygner

    Еще один онлайн-редактор, позволяющий создавать инфографику для маркетплейсов. Разобраться в нем несложно, поэтому он также подойдет для новичков в дизайне. Доступна платная и бесплатная версия. Для создания презентации товара вполне хватит бесплатной версии. Редактор предоставляет на выбор огромное количество шаблонов на различные тематики, поэтому вы легко найдете то, что подходит именно вам.

    шаблоны в desygner

    Сервис доступен не только с ПК, но и с мобильной версии.

Советы при создании инфографики для маркетплейсов

Ну и напоследок дадим несколько рекомендаций, которые стоит учесть при создании инфографики для маркетплейсов:

  1. Используйте фирменные цвета. Это повысит узнаваемость вашего бренда и поможет выделиться среди конкурентов.

  2. Не перегружайте инфографику текстом. Пользователь должен с первых секунд по картинке понять, какую информацию вы хотите до него донести. Текст должен быть лишь вспомогательным элементом.

  3. Не используйте слишком яркие и агрессивные цвета. Иллюстрации должны привлекать к себе внимание, а не заставлять пользователя поскорее закрыть страницу с презентацией.

  4. Следите за тем, чтобы текст не сливался с фоном, используйте контрастные оттенки для более легкого восприятия информации.

  5. Создавайте презентацию под свою целевую аудиторию. Попытайтесь понять, какие потребности пользователей закрывает ваш продукт, как он может решить их задачи, и покажите эти решения в презентации.

Вывод

Не забывайте о том, что для роста продаж на маркетплейсах, помимо яркого описания товара, важны заголовок и текст карточки товара. О том, как написать тексты для маркетплейсов, мы рассказывали в этой статье.

А если у вас возникают трудности при продвижении товаров, обращайтесь к нам – проведем аудит вашего магазина, проанализируем конкурентов, создадим привлекательные карточки для ваших товаров, подключим рекламу – в общем, сделаем все, чтобы обеспечить вам рост продаж!