Что такое ОГЭ?

Статья содержит следующие подзаголовки: "Что сдавать", "Кого допускают до ОГЭ", "Как проводится экзамен", "Как узнать результаты". Уникальность по text.ru 100%. Информационная статья, без рекламы, предназначена для сайтов, деятельность которых не запрещена законодательством. Повествование от 3-го лица.

Что такое ОГЭ?
Что такое ОГЭ?
AliExpress WW

ОГЭ – это основной государственный экзамен. Его сдают школьники, чтобы получить аттестат об основном общем образовании. Задания для предметов, печатаются на специальных бланках, которые называются Ким, или контрольно-измерительные материалы. По мере заполнения бланка задания усложняются. Соответственно растёт и количество начисляемых за каждое задание баллов. 

Что сдавать 

Экзамен нужно сдавать минимум по 4 дисциплинам, 2 из которых являются обязательными, а ещё 2 школьник выбирает сам. Обязательными являются математика и русский язык. В качестве дополнительных можно выбрать иностранный язык, литературу, информатику и т.д. После того, как школьник определится с дополнительными предметами, он должен подать заявление, в котором они будут перечислены. Образец заявления можно взять в своей школе. Если вдруг по каким-то причинам учащийся захочет изменить свой выбор, ему также придётся написать заявление об изменении списка предметов не позже, чем за 2 недели до экзаменов. 

Кого допускают до ОГЭ 

До ОГЭ допускают не всех. Если у учащегося есть двойки среди итоговых оценок, то до экзамена он допущен не будет. Могут сдавать экзамены только школьники, закончившие год без неудовлетворительных оценок. Также на ОГЭ проходят учащиеся, по каким-то причинам не сдавшие его в прошлом году. Допускают до экзаменов иностранцев, беженцев и переселенцев, освоивших программу. Кроме того, ОГЭ могут сдавать школьники, которые изучали программу сами (например, на дому). 

Участие во всероссийских или международных олимпиадах освобождает школьника от необходимости сдавать предмет на экзамене. 

Как проводится экзамен 

ОГЭ проводится в 3 периода: досрочный, основной и дополнительный. 

Раньше срока можно сдать ОГЭ в случае, если у школьника имеются уважительные причины, не позволяющие ему сдавать экзамены с основным потоком. 

В основной период (с 25 мая) экзамены сдаёт большая часть школьников. 

Дополнительный даётся в основном для пересдачи. Пересдать можно в том случае, если учащийся получил двойку на экзамене, также если у него была уважительная причина по которой он не смог сдать экзамен вместе со всеми (например, ему стало плохо), либо он не смог прийти на экзамен по уважительной причине. Также передачу могут назначить, если школьник подал апелляцию, которая была одобрена. Её можно подать, если учащегося не устроил результат, или сам экзамен был проведён с нарушениями. С подачей апелляции затягивать не стоит, т.к. её могут не принять. В случае, если школьника не устроил результат, её нужно подавать до истечения 2 дней с момента опубликования результатов на официальном сайте. Если же была нарушена процедура проверки экзамена, то подавать апелляцию нужно в тот же день. Если её одобрили, то результаты экзамена аннулируются и назначается пересдача. 

Нельзя подавать апелляцию, если школьник сам неверно оформил бланк, если он нарушил правила, если его не устраивает структура и содержание экзаменационных материалов, либо претензия касается тестовых заданий. 

Как узнать результаты 

После того, как экзамен прошёл, его результаты публикуются на официальном сайте ГИА. Их можно посмотреть, выбрав на официальном сайте свой регион. Система автоматически перенаправит вас на региональный сайт, где вы сможете увидеть оценку, введя паспортные данные школьника и его фамилию. Также оценку можно узнать в школе.