Эксперимент: закрытие крышки унитаза не повлияло на распространение вирусов при смывании

Американские исследователи провели микробиологический эксперимент и пришли к выводу, что уровень распространения вирусов при смывании воды в унитазе не зависит от положения крышки. В качестве модели человеческих кишечных вирусов ученые использовали непатогенный для человека бактериофаг MS2. Его суспензию вливали в предварительно продезинфицированные стандартные унитазы. Затем исследователи смывали воду с открытой и закрытой крышкой и собирали…

Эксперимент: закрытие крышки унитаза не повлияло на распространение вирусов при смывании
AliExpress WW

Американские исследователи провели микробиологический эксперимент и пришли к выводу, что уровень распространения вирусов при смывании воды в унитазе не зависит от положения крышки.

В качестве модели человеческих кишечных вирусов ученые использовали непатогенный для человека бактериофаг MS2. Его суспензию вливали в предварительно продезинфицированные стандартные унитазы.

Затем исследователи смывали воду с открытой и закрытой крышкой и собирали для анализа мазки с разных частей унитаза и поверхностей помещения. Положение крышки меняло направления рассеяния вируса, но не уровень загрязнения.

При этом чистка унитаза ершиком с бытовым дезинфицирующим средством, содержащим соляную кислоту, значительно снижала его загрязнение и загрязнение самого ершика.