Фондовые биржи США снижаются более чем на 1% в ожидании ужесточения монетарной политики

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Основные американские фондовые индексы в понедельник валятся в ожидании данных о продолжении роста инфляции в стране и последующего за ними ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС), свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 17.59 мск промышленный индекс Dow Jones падает на 1,09%, до 35836,8 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 1,48%, до 4607,79 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 2,08%, до 14625,5 пункта. Трейдеры в понедельник больше склонны к уходу от риска, рынки Азии закрылись частично снижением, биржи Европы - также заметно опускаются. Инвесторы оценивают перспективы повышения ставки рефинансирования Федеральной резервной системой вслед за данными об инфляции. В среду минтруд США опубликует данные инфляции в стране по итогам года. Аналитики ждут ускорения темпов роста потребительских цен до 7% с 6,8% годовых, которые были месяцем ранее. Это рекордные значения с 1982 года. По данным CME Group, 76,1% аналитиков прогнозируют, что по итогам мартовского заседания ФРС для противостояния росту потребительских цен повысит ставку с текущего уровня в 0-0,25%. "Понятно, что Федрезерв хочет ужесточить финансовые условия, и для этого, очевидно, нужно повысить ставки", - приводит газета Wall Street Journal мнение аналитика UBS Global Wealth Management Марка Андерена (Mark Andersen). Ужесточение монетарной политики означает удорожание ликвидности, снижение её притока на рынки и неблагоприятно для номинальных котировок акций. Особенно же могут пострадать компании из сферы высоких технологий, ценность которых больше зависит от будущей прибыли, которая, в свою очередь, обусловлена во многом "дешёвыми" деньгами в экономике. Поэтому и индекс NASDAQ падает опережающими темпами, более чем на 2%.

Фондовые биржи США снижаются более чем на 1% в ожидании ужесточения монетарной политики
AliExpress WW

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Основные американские фондовые индексы в понедельник валятся в ожидании данных о продолжении роста инфляции в стране и последующего за ними ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.59 мск промышленный индекс Dow Jones падает на 1,09%, до 35836,8 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 1,48%, до 4607,79 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 2,08%, до 14625,5 пункта.

Трейдеры в понедельник больше склонны к уходу от риска, рынки Азии закрылись частично снижением, биржи Европы - также заметно опускаются. Инвесторы оценивают перспективы повышения ставки рефинансирования Федеральной резервной системой вслед за данными об инфляции.

В среду минтруд США опубликует данные инфляции в стране по итогам года. Аналитики ждут ускорения темпов роста потребительских цен до 7% с 6,8% годовых, которые были месяцем ранее. Это рекордные значения с 1982 года.

По данным CME Group, 76,1% аналитиков прогнозируют, что по итогам мартовского заседания ФРС для противостояния росту потребительских цен повысит ставку с текущего уровня в 0-0,25%. "Понятно, что Федрезерв хочет ужесточить финансовые условия, и для этого, очевидно, нужно повысить ставки", - приводит газета Wall Street Journal мнение аналитика UBS Global Wealth Management Марка Андерена (Mark Andersen).

Ужесточение монетарной политики означает удорожание ликвидности, снижение её притока на рынки и неблагоприятно для номинальных котировок акций. Особенно же могут пострадать компании из сферы высоких технологий, ценность которых больше зависит от будущей прибыли, которая, в свою очередь, обусловлена во многом "дешёвыми" деньгами в экономике. Поэтому и индекс NASDAQ падает опережающими темпами, более чем на 2%.