Герои нашей войны: подвиг на Днепре

Иннокентий Петрович Увачан (1919−1943) был на фронте с ноября 1942 года. Воевал рядовым (повозочным) отделения связи 276-го гвардейского стрелкового полка 92-й стрелковой дивизии в 37-й армии.В ночь на 30 сентября 1943 года он переправился с первыми штурмовыми группами через Днепр у села Успенка (Онуфриевский район) и установил телефонную связь командования с плацдармом. Дважды под ожесточенным огнем связист восстанавливал обрыв провода. 3 октября Иннокентий Петрович с группой бойцов пробрался к двум окруженным батальонам и, проложив кабельную линию, установил с ними связь. Возвращаясь на КП, его отряд прорвался к небольшой высоте, которая, как сказано в представлении к званию Героя Советского Союза, «играла немаловажную роль на этом участке», и заняв ее, удерживал до прихода подкрепления.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии рядовому было присвоено звание Героя...

Герои нашей войны: подвиг на Днепре
AliExpress WW

Иннокентий Петрович Увачан (1919−1943) был на фронте с ноября 1942 года. Воевал рядовым (повозочным) отделения связи 276-го гвардейского стрелкового полка 92-й стрелковой дивизии в 37-й армии.

В ночь на 30 сентября 1943 года он переправился с первыми штурмовыми группами через Днепр у села Успенка (Онуфриевский район) и установил телефонную связь командования с плацдармом. Дважды под ожесточенным огнем связист восстанавливал обрыв провода. 3 октября Иннокентий Петрович с группой бойцов пробрался к двум окруженным батальонам и, проложив кабельную линию, установил с ними связь. Возвращаясь на КП, его отряд прорвался к небольшой высоте, которая, как сказано в представлении к званию Героя Советского Союза, «играла немаловажную роль на этом участке», и заняв ее, удерживал до прихода подкрепления.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии рядовому было присвоено звание Героя...