Как сегодня застраховать недвижимость правильно?

Что на сегодня самое ценное у вас в собственности? На что цены только растут? Во что инвестировать всегда выгодно? Конечно в недвижимость – это гарант стабильности, иногда даже прибыли. Вот именно поэтому и стоит задуматься сегодня о том, что завтра может произойти все что угодно, от урагана до потопа от соседей. Выход прост – это страхование. Все что нужно, чтоб не нервничать в любой ситуации.

Как сегодня застраховать недвижимость правильно?
AliExpress WW

Разобраться с нашими экспертами и специалистами популярных информационных порталов в Интернете нам и предстоит. Сколько людей – столько и мнений, но всегда решать вам, нужно ли вам титульное страхование или достаточно имущественного полиса. И это даже не о ипотечном страховании и не кредитном. Мы будем рассматривать именно страхование недвижимости в собственности.

Всегда на сайтах страховых компаний вы найдёте полный перечень всего имущества, которое можно застраховать, от отделки до систем отопления. Там же нужно смотреть риски, от которых компания готова вас застраховать.

Имущественные полисы – самые распространенные. Здесь существует даже страхование гражданской ответственности, когда при потопе в вашей квартире по вашей вине в пределах суммы полиса ущерб возместит страховая компания. Базовый набор рисков всегда похожий, но вы имеете право менять условия до подписания договора. Можно добавлять или убирать различные виды рисков. У каждой конкретной компании также важно узнать и исключения из страховых рисков, например теракт. Зная все условия страхования, вам точно не откажут в выплатах.

Полис имущественного страхования часто требуют при подаче документов на ипотеку. Но банки часто могут предлагать и такой вид страхования, как «титульный». Он отличается от простого полиса тем, что страхует право собственности, а не саму недвижимость и это сильное различие! Подобные полисы покрывают риски утраты права собственности по независящим от него причинам, например, продажа жилья в нарушение права наследования или мошеннические схемы. Страховка «титул» как раз поможет избежать ошибок, судов и мошеннических махинаций даже до подписания договора, но тут у каждого банка-страховщика есть много ограничений по рискам.

Тут стоит отметить, что цены на подобный вид услуг страхования достаточно велики, они варьируются при фиксированной ставке от 0,5% от стоимости жилья в год, до плавающей ставки в зависимости от периода страхования, рисков и рыночной стоимости. Минимальная страховка в варианте с «титулом» от 3х лет, что также не малый срок. Поэтому нужно учитывать все факторы и условия в договоре, где не все формулировки понятны простым людям.

Самое главное, что страхование недвижимости – это надежно. Эти вложения сохранят Вашу «чашу полной», нервы целыми, а дом в сохранности. Будьте в курсе с порталом Newsta.