Хитрость не удалась: известной туристической компании предписано вернуть деньги 60 тысячам туристов

Вернуть деньги 60 тысячам туристов предписали известной туристической компании — платформе по аренде жилья Airbnb. Всё произошло в Австралии, а оштрафована компания была за введение своих клиентов в заблуждение относительно валюты за взимаемую плату. В Австралии, где местная валюта называется долларом, компания пошла на простую хитрость: сервис «не чётко» информировал туристов, что бронирования были ими сделаны не в австралийских долларах, а в американских, что почти в полтора раза дороже. «Airbnb не сообщал гостям, что цены на бронирование объёктов в Австралии почему-то были были в долларах США, а не в австралийских долларах. От такого отношения компании пострадали более 60 тысяч человек и были нарушены законы о защите прав потребителей страны», - поясняет австралийская пресса. На данный момент 1 австралийский доллар — это 0.68 долларов США. Но, как пишут в СМИ, разница, которую Airbnb выплатит своим австралийским клиентам, составит 15 миллионов австралийских долларов. Также компания приговорена к штрафу в 15 млн австралийских долларов за то, что «не чётко проинформировала своих клиентов». В итоге ей потребуется выплатить 30 млн австралийских долларов или 20 млн. 500 тыс. долларов США. Напомним, что в России ради также попыток сэкономить что свой офис на территории России сервис краткосрочного бронирования жилья «Airbnb» закрыл ещё до всяких кризисов — в 2017 году. Ликвидировать российский офис «Airbnb» пришлось из-за российского законодательства. «Если они сейчас закрывают это ООО, то все деньги и информация теперь будут за рубежом, и это ограничивает возможности российских органов власти», - поясняли тогда эксперты. Подробности читайте здесь. Впрочем, в 2022 году по понятным причинам международный сервис Россию покинул. Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи сообщили о пользе добавления в яичницу шпината». ➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Хитрость не удалась: известной туристической компании предписано вернуть деньги 60 тысячам туристов
AliExpress WW

Вернуть деньги 60 тысячам туристов предписали известной туристической компании — платформе по аренде жилья Airbnb. Всё произошло в Австралии, а оштрафована компания была за введение своих клиентов в заблуждение относительно валюты за взимаемую плату. В Австралии, где местная валюта называется долларом, компания пошла на простую хитрость: сервис «не чётко» информировал туристов, что бронирования были ими сделаны не в австралийских долларах, а в американских, что почти в полтора раза дороже.

«Airbnb не сообщал гостям, что цены на бронирование объёктов в Австралии почему-то были были в долларах США, а не в австралийских долларах. От такого отношения компании пострадали более 60 тысяч человек и были нарушены законы о защите прав потребителей страны», - поясняет австралийская пресса. На данный момент 1 австралийский доллар — это 0.68 долларов США. Но, как пишут в СМИ, разница, которую Airbnb выплатит своим австралийским клиентам, составит 15 миллионов австралийских долларов. Также компания приговорена к штрафу в 15 млн австралийских долларов за то, что «не чётко проинформировала своих клиентов». В итоге ей потребуется выплатить 30 млн австралийских долларов или 20 млн. 500 тыс. долларов США.

Напомним, что в России ради также попыток сэкономить что свой офис на территории России сервис краткосрочного бронирования жилья «Airbnb» закрыл ещё до всяких кризисов — в 2017 году. Ликвидировать российский офис «Airbnb» пришлось из-за российского законодательства. «Если они сейчас закрывают это ООО, то все деньги и информация теперь будут за рубежом, и это ограничивает возможности российских органов власти», - поясняли тогда эксперты. Подробности читайте здесь. Впрочем, в 2022 году по понятным причинам международный сервис Россию покинул.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи сообщили о пользе добавления в яичницу шпината».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom