Лайфхаки для дистанционной учёбы и общения с преподавателями

Сегодня сфера образования переживает непростой, но интересный период трансформации традиционных форм обучения. Совсем недавно удалённое образование считалось отдаленной реальностью будущего, для осуществления которого нет возможности в настоящем. Распространившаяся по всей планете эпидемия "коронавируса" заставила преподавателей и учеников шагнуть в это будущее, освоив информационно — коммуникационные технологии.

Лайфхаки для дистанционной учёбы и общения с преподавателями
AliExpress WW

Всеобщее удалённое обучение не имеет прецедентов в истории развития образования. Именно по этой причине переход на дистанционную учёбу был неоднозначно воспринят, как в среде учеников и их родителей, так и в среде преподавателей. Весной 2020 года в обществе преобладали негативные отзывы об удаленном образовании. Это неудивительно, ведь тогда люди пребывали в растерянности от внезапных перемен.

В дальнейшем преподаватели и учащиеся разглядели плюсы дистанционного обучения, а также его перспективность. Студенты университетов получили больше времени на учёбу, ведь прежде немалую часть этого времени они тратили на то, чтобы добраться до места обучения. Домашних заданий стало больше, но при этом студенты научились изыскивать и самостоятельно анализировать информацию из интернета.

Сейчас мы расскажем вам о нескольких лайфхаках, которые помогут сделать ваше дистанционное образование ещё более комфортным и эффективным. Для того чтобы удаленная учёба проходила успешно, необходимо уметь распределять своё рабочее время. Нужна самодисциплина, чтобы не отвлекаться на социальные сети, телевизор и компьютерные игры. Старайтесь выработать у себя привычку безотлагательного выполнения домашних заданий. Поймите, что работать с опережением сроков их сдачи гораздо легче, чем выполнять их в последний момент.

Если у вас есть специальные программы для записи лекций преподавателя, обязательно воспользуйтесь ими, ведь в них может оказаться упущенная информация, которая пригодиться вам на экзамене. Для того чтобы найти текст учебника в интернете, необходимо набрать цитату из этого текста в поисковике. Поисковик точно обнаружит текст, из которого она была взята, если данная цитата будет напечатана в кавычках.

Бывает, что во время дистанционного присутствия на лекции возникает необходимость отлучиться от экрана для выполнения домашних дел. Преподаватели реагируют на это по — разному. Некоторые из них возмущаются, когда студенты выключают камеру своего компьютера. Для того чтобы решить эту проблему, можно изготовить зацикленное видео своего присутствия на лекции и вывести его на экран.

Всегда помните о необходимости ответственного отношения к выполнению учебных заданий. Нужно знать, что степень эффективности удаленного образования зависит только от самого учащегося.