Самую известную в мире экстремальную достопримечательность постигла катастрофа: власти переносят туристическое место

Льды на Эвересте утончаются с угрожающей скоростью - и возможно вскоре властям Непала придётся переносить место базового лагеря, откуда туристы начинают свой подъём на величайшую вершину мира. Самой высокой в мире экстремальной достопримечательности, при попытке покорения которой каждый год гибнет немало людей, угрожает глобальное потепление и человеческая деятельность: они делают нынешнее местоположение небезопасным, заявил высокопоставленный чиновник в Катманду. Правительство Непала рассматривает возможность переноса базового лагеря горы Эверест, Нынешний базовый лагерь, расположенный на высоте 5'364 метра на леднике Кхумбу, где каждый сезон восхождения собирается более 1'500 человек, становится небезопасным из-за быстро истончающегося ледника. Такие данные озвучил местным СМИ директор департамента туризма Непала Сурья Прасад Упадхьяя. Однако пока точного решения о переносе не принято. При этом несколько исследований показывают, что ледники вблизи вершины Эвереста истончаются с угрожающей скоростью. В феврале исследователи из Непала предупредили, что самый высокий ледник на вершине эвереста может исчезнуть к середине этого века. Международный центр комплексного освоения горных районов (ICIMOD) заявил, что Эверест значительно теряет лед с конца 1990-х годов. Было подсчитано, что лед в леднике Саут-Коул, расположенном на высоте 8020 метров, истончается со скоростью почти две метра в год. НАША СПРАВКА: Эверест, он же Джомолунгма, считается самой высокой горой мира - его высота свыше 8.8 тыс. метров. Он носит почётное звание «крыша мира» - а также является самой экстремальной туристической достопримечательностью, так как в «доковидные» годы свыше 500 тыс. туристов прибывали, чтобы попытаться взять эту высоту - так что гору можно считать одной из самых посещаемых достопримечательностей планеты.  Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали напитки, повышающие риск рака печени». ➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Самую известную в мире экстремальную достопримечательность постигла катастрофа: власти переносят туристическое место
AliExpress WW

Льды на Эвересте утончаются с угрожающей скоростью - и возможно вскоре властям Непала придётся переносить место базового лагеря, откуда туристы начинают свой подъём на величайшую вершину мира. Самой высокой в мире экстремальной достопримечательности, при попытке покорения которой каждый год гибнет немало людей, угрожает глобальное потепление и человеческая деятельность: они делают нынешнее местоположение небезопасным, заявил высокопоставленный чиновник в Катманду.

Правительство Непала рассматривает возможность переноса базового лагеря горы Эверест, Нынешний базовый лагерь, расположенный на высоте 5'364 метра на леднике Кхумбу, где каждый сезон восхождения собирается более 1'500 человек, становится небезопасным из-за быстро истончающегося ледника. Такие данные озвучил местным СМИ директор департамента туризма Непала Сурья Прасад Упадхьяя. Однако пока точного решения о переносе не принято.

При этом несколько исследований показывают, что ледники вблизи вершины Эвереста истончаются с угрожающей скоростью. В феврале исследователи из Непала предупредили, что самый высокий ледник на вершине эвереста может исчезнуть к середине этого века. Международный центр комплексного освоения горных районов (ICIMOD) заявил, что Эверест значительно теряет лед с конца 1990-х годов. Было подсчитано, что лед в леднике Саут-Коул, расположенном на высоте 8020 метров, истончается со скоростью почти две метра в год.

НАША СПРАВКА: Эверест, он же Джомолунгма, считается самой высокой горой мира - его высота свыше 8.8 тыс. метров. Он носит почётное звание «крыша мира» - а также является самой экстремальной туристической достопримечательностью, так как в «доковидные» годы свыше 500 тыс. туристов прибывали, чтобы попытаться взять эту высоту - так что гору можно считать одной из самых посещаемых достопримечательностей планеты. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали напитки, повышающие риск рака печени».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom