Россиян не сажают: в Европе авиакомпании стали отказываться перевозить российских туристов

«Для русских — запрет, россиян не сажают», - так обосновали в аэропорту Дюссельдорфа отказ посадить на борт FinnAir пятерых пассажиров с российскими паспортами. Такую информацию представил «Фонтанке» очевидец событий. По его словам, он приехал в аэропорт с двумя друзьями, все они планировали улетать. При этом у обоих есть ВНЖ в Германии. Те купили авиабилеты до Хельсинки. Ещё двумя пострадавшими стали женщина с ребёнком, летевшая через Хельсинки летела в Тюмень не с туристическими целями, а на похороны родственника. Всех их развернули на стадии регистрации и сдачи багажа. «Сказали, что по новому закону россиян не сажают. Какому — не уточнили. Так как представителя «Финэйр» в аэропорту Дюссельдорфа нет, то мы вызвали полицию. Пока ехала полиция, позвонили на горячую линию перевозчика. Они ничем не помогли, обещали вернуть деньги», - заявил турист. Впрочем, и полиция не помогла. «Так прямым текстом и сказали: "Мы понимаем, но для русских запрет"», — рассказал пострадавший. В итоге все приняли решение добираться через Турцию. Вероятнее всего, отмечают эксперты издания, это следствие того, что Финляндия запретила въезд российским туристам с 30 сентября. Правда решение принято только относительно россиян, путешествующих с целью туризма. Причём отдельно заявлено, что «Финляндия также не намерена препятствовать возвращению российских граждан в Россию через Финляндию». Однако судя по всему пострадавшие пассажиры попали под раздачу. Согласно заявлениям финской пограничной службы, со времени вступления запрета в силу, приграничный трафик по сравнению с прошлой субботой на финской границе упал в 8 раз. Всего 1285 россиян сумели её пересечь. Отказ во въезде получили более 400 россиян. При этом отметим, владельцам недвижимости также будут отказывать во въезде — если они только не смогут документально подтвердить, что есть причина для визита, связанная с уходом или обслуживанием недвижимости. Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, почему после принятия алкоголя человек может внезапно умереть». ➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Россиян не сажают: в Европе авиакомпании стали отказываться перевозить российских туристов
AliExpress WW

«Для русских — запрет, россиян не сажают», - так обосновали в аэропорту Дюссельдорфа отказ посадить на борт FinnAir пятерых пассажиров с российскими паспортами. Такую информацию представил «Фонтанке» очевидец событий.

По его словам, он приехал в аэропорт с двумя друзьями, все они планировали улетать. При этом у обоих есть ВНЖ в Германии. Те купили авиабилеты до Хельсинки. Ещё двумя пострадавшими стали женщина с ребёнком, летевшая через Хельсинки летела в Тюмень не с туристическими целями, а на похороны родственника. Всех их развернули на стадии регистрации и сдачи багажа.

«Сказали, что по новому закону россиян не сажают. Какому — не уточнили. Так как представителя «Финэйр» в аэропорту Дюссельдорфа нет, то мы вызвали полицию. Пока ехала полиция, позвонили на горячую линию перевозчика. Они ничем не помогли, обещали вернуть деньги», - заявил турист. Впрочем, и полиция не помогла. «Так прямым текстом и сказали: "Мы понимаем, но для русских запрет"», — рассказал пострадавший. В итоге все приняли решение добираться через Турцию.

Вероятнее всего, отмечают эксперты издания, это следствие того, что Финляндия запретила въезд российским туристам с 30 сентября. Правда решение принято только относительно россиян, путешествующих с целью туризма. Причём отдельно заявлено, что «Финляндия также не намерена препятствовать возвращению российских граждан в Россию через Финляндию». Однако судя по всему пострадавшие пассажиры попали под раздачу.

Согласно заявлениям финской пограничной службы, со времени вступления запрета в силу, приграничный трафик по сравнению с прошлой субботой на финской границе упал в 8 раз. Всего 1285 россиян сумели её пересечь. Отказ во въезде получили более 400 россиян. При этом отметим, владельцам недвижимости также будут отказывать во въезде — если они только не смогут документально подтвердить, что есть причина для визита, связанная с уходом или обслуживанием недвижимости.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, почему после принятия алкоголя человек может внезапно умереть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom