Смертельный Эльбрус 2021

Туризм – самое популярное хобби, пешие походы, альпинизм, покорение вершин, а также самым популярным местом подобных восхождений является Эльбрус. Даже самые малые дети слышали рассказы о покорении Эльбруса, горы, чей нрав и переменчивость не знает границ. Столько людей ежегодно заняты восхождением на горные хребты Эльбруса, покорением горы. И не все возвращаются домой. Опасное приключение в сентябре 2021 года для 5 человек закончилось трагично и 11 спасены. Расскажем о происходящем два дня назад на Эльбрусе на портале newsta.ru.

Смертельный Эльбрус 2021
AliExpress WW

Вчера 24 сентября 2021 года закончились поисково- спасательные работы на горе Эльбрус. 19 человек  в организованной группе, при оповещении МЧС, начали восхождение еще 23 сентября. Изначально в группе должно было быть 23 человека, но часть отказалась от похода заранее. И группа покинула лагерь. Когда туристы достигли высоты 5000 м, то инструкторами, опытными альпинистами, был подан сигнал бедствия.

 6 часов поисковые группы и спасатели в количестве 69 человек и 16 единиц техники были подняты по тревоге, все доступные специалисты помогали эвакуировать группу. В 3 часа ночи эвакуация завершилась, по итогам спасательной миссии 5 человек погибло и 14 остались живы.
При температуре -20 градусов с порывами ветра удалось доставить в пункт скорой помощи 14 человек, остальные мертвы. Из них 11 в город Нальчик.
По факту проведения данного мероприятия будут проведены проверки. Спасателей отметили за героические действия при спасении погибающих туристов в официальных ведомствах. Буран, сорвавший восхождение, унес жизни туристов, остальные попали в больницу с тяжелейшими обморожениями и переломами конечностей, часть из них были найдены отдельно от группы потерянные и сбившиеся с маршрута.
В МЧС пока не установлено 2 или 4 профессиональных альпинистов сопровождали эту группу, но о итогах спасательной операции первыми узнали вы на портале Newsta.ru.