Трех леопардов выпустили в дикую природу в Северной Осетии

Месяц назад животные успешно сдали экзамены в сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе.

Трех леопардов выпустили в дикую природу в Северной Осетии
AliExpress WW

Три переднеазиатских леопарда примкнули к своим сородичам в Северной Осетии. Самец Лео и самки Хоста и Лаура теперь живут в Турмонском заказнике вместе с другими представителями своего вида: Волной, Агурой, Эльбрусом и Баксаном.

«Леопарды всегда были неотъемлемой частью осетинской природы и эпоса. Мы надеемся, что эти величественные хищники вернутся в свой исторический ареал и природу республики», — говорит Дмитрий Горшков, директор Всемирного фонда дикой природы.

Леопардов доставили на вертолете в специальных клетках и выпустили на поляну Кулардуж. 

Месяц назад животные успешно сдали экзамены в сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе. Специалисты проверили готовность хищников для самостоятельной жизни в дикой природе, умение правильно охотиться, а также убедились в реакции избегания человека и домашнего скота. До этого леопарды два года учились охотиться и выживать в дикой природе.

В январе 2022 года пользователи «ВКонтакте» в рамках акции «Снегопад подарков» собрали 29 млн рублей на поддержку работы Всемирного фонда по сохранению редких видов животных России — в частности, на реализацию проекта по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Из-за браконьерства, истребления хищников и их кормовой базы переднеазиатский леопард (кавказский барс) исчез из дикой природы Кавказа. С 1950-х годов не было зарегистрировано ни одного случая рождения детенышей в дикой природе. Биологи надеются, что на воле хищники образуют пары — и на Кавказе наконец-то родятся первые котята.