Углеродный налог ЕС ударит по экспортерам железа, стали и металлоконструкции из России

Российская металлургическая промышленность заплатит ЕС около 1,1 млд евро за поставки продукции и сырья с углеродным следом в Европу. Данный налог был официально предложен Евросоюзом 14 июля 2021 года.

Углеродный налог ЕС ударит по экспортерам железа, стали и металлоконструкции из России
AliExpress WW

Начиная с 2021 года с июля месяца, в Евросоюзе принято решение взымать налог на товары и сырье, с «углеродным следом». В бюджет Европейского союза от поставщиков железа, стали и металлопроката до конца года должно поступить, в связи с вступлением нового закона в силу, около 1,1 млрд евро. Исходя из данных за 2020 год в тот же бюджет от российских металлургов будет поступление на 7 млрд евро, что составит 7,3 % от всего импорта из России в Европу за прошедший год.

Минэкономразвития, это то ведомство, что ведет переговоры и ответственно за соблюдение нового правила экспорта железа в ЕС. Данный налог равен адвалорной пошлине в 16% от стоимости всех товаров ввезенных в ЕС из России, примерно и составит 1,1 млрд евро. Также показатели углерод ёмкости азотных удобрений, со значительными поставками в тоннах, принесет бюджету ЕС 398 млн евро.

Углеродный налог – это условное название стоимости специальной лицензии или сертификата, который импортеры будут покупать и обменивать на право ввезти в ту или иную страну ЕС углеродную продукцию. Обязательства по уплате «налога», как сообщает Минэкономразвития, при этом лягут не на самих производителей из России, а «на плечи» импортеров, которые занимаются поставкой в Евросоюз, в том числе и на трейдеров. Почти у всех российских производителей удобрений и металлоконструкций, а также железного сырья, в Европе есть свои трейдеры и представительства, они уже зарегистрированы.

О нововведениях для бизнеса, в частности для трейдеров и производителей удобрений и металлоконструкций в России рассказал портал newsta.ru