В Москве завершается 11-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow

Рассказываем о самых заметных работах в этом году.

В Москве завершается 11-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow
AliExpress WW

В ЦВК «Экспоцентр»  на Краснопресненской набережной проходит финальный день Cosmoscow — крупнейшего столичного мероприятия в области современного искусства, где его можно не только посмотреть, но и купить. Произведения своих художников представили 80 галерей со всей России.

Награду «Лучший стенд» в этом году получил стенд галереи Ruarts, которая представляет на ярмарке проект художников Алексея Луки и Гриши. «Художником года» жюри еще в апреле выбрало нижегородца Артема Филатова за серию графики, нарисованной зеленкой. «Музеем года» стал PERMM, представивший масштабный объект на тему реновации под новое музейное пространство бывшего здания автоцентра. «Институцией года» объявили музей ZAMAN, сотрудники которого в своих исследовательских работах фокусируются на территориях Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Чувашии и соседних областей.

СберПервый вырастил в Экспоцентре «Цифровой сад», вдохновением для которого послужил лайфстайл эпикурейцев. Девелоперская компания HUTTON перенесла в павильон космическую квартиру из жилого и делового квартала LUNAR,  ее дизайн — оммаж культовым фильмам Тарковского и Стэнли Кубрика. Художник Владимир Григ в коллаборации с сервисом премиальных поездок Ultima Яндекс Go создал трехметровое полотно «Путешествие начинается», частью которого может стать любой посетитель. Компания СИБУР представила два проекта художницы Лидии Руссковой-Хасая, которая производит арт-объекты из экологически устойчивых материалов: Chamber Experience I — выполненное из поликарбоната пространство для самопознания и получения трансцендентного опыта — и полимерная инсталляция Cycle, символизирующая портал в будущее. Онлайн-платформа TEO by Cosmoscow совместно с Фондом помощи детям «Обнаженные сердца», основанным Натальей Водяновой, презентовала на ярмарке стенд с редкими произведениями известных художников: Семена Файбисовича, группы AES+F, Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Тимофея Паршикова, Петра Беленка. Вырученные от их продаж и средства пойдут на помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

Узнать больше обо всех участниках выставки посетители могли с помощью новой интернет-энциклопедии РУВИКИ: ее авторы подготовили статьи, которые открывались при наведении камеры телефона на QR-код, размещенный возле заинтересовавшего экспоната.