Акционеры Yandex N.V. одобрили реструктуризацию бизнеса «Яндекса»

Акционеры нидерландской Yandex N.V. одобрили сделку по продаже бизнеса «Яндекса» и изменения в структуре корпоративного управления, говорится в сообщении компании. Акции «Яндекса» в ходе вечерней сессии растут на 1,3%.«На собрании владельцев акций класса A в поддержку решения о продаже отдано 94,3% голосов. На собрании владельцев акций класса A и B в поддержку решения о продаже отдано 98,8% голосов. Остальные решения, вынесенные на голосование, также одобрены большинством акционеров — более 94% голосов «за» в каждом случае», - говорится в сообщении.Отмечается, что уже был получен ряд ключевых согласований, в частности, сделку одобрила правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.Закрытие сделки пройдет в два этапа. На первом этапе ЗПИФ «Консорциум.Первый» выкупит у Yandex N.V. контролирующую долю — до 68% — в МКПАО «Яндекс». Ожидается, что первый этап завершится в ближайшие недели — если все необходимые для этого условия будут выполнены, отмечает компания.МКПАО «Яндекс» станет новой головной компанией Яндекса и сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением четырех зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии. Команда менеджеров «Яндекса» сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на совете директоров и общем собрании акционеров.«Яндекс» продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления», - добавляется в сообщении.

Акционеры Yandex N.V. одобрили реструктуризацию бизнеса «Яндекса»
AliExpress WW

Акционеры нидерландской Yandex N.V. одобрили сделку по продаже бизнеса «Яндекса» и изменения в структуре корпоративного управления, говорится в сообщении компании. Акции «Яндекса» в ходе вечерней сессии растут на 1,3%.

«На собрании владельцев акций класса A в поддержку решения о продаже отдано 94,3% голосов. На собрании владельцев акций класса A и B в поддержку решения о продаже отдано 98,8% голосов. Остальные решения, вынесенные на голосование, также одобрены большинством акционеров — более 94% голосов «за» в каждом случае», - говорится в сообщении.

Отмечается, что уже был получен ряд ключевых согласований, в частности, сделку одобрила правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Закрытие сделки пройдет в два этапа. На первом этапе ЗПИФ «Консорциум.Первый» выкупит у Yandex N.V. контролирующую долю — до 68% — в МКПАО «Яндекс». Ожидается, что первый этап завершится в ближайшие недели — если все необходимые для этого условия будут выполнены, отмечает компания.

МКПАО «Яндекс» станет новой головной компанией Яндекса и сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением четырех зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии. Команда менеджеров «Яндекса» сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на совете директоров и общем собрании акционеров.

«Яндекс» продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления», - добавляется в сообщении.