ЕЦБ предупредил о рисках для крупнейших банков еврозоны

Ведущие банки еврозоны могут пострадать, если их финансовые клиенты, такие как фонды, страховые и клиринговые палаты, заберут свои депозиты или иным образом столкнутся с проблемами, предупредил во вторник ЕЦБ, мнение которого приводит Reuters.В исследовании ЕЦБ изучался риск вторичных эффектов от так называемых «теневых банков» (фондов и других финансовых компаний), предоставляющих финансирование в той или иной форме традиционным кредиторам и наоборот. Было обнаружено, что риски как с точки зрения банковских активов, таких как кредиты, так и обязательств, таких как депозиты, были сосредоточены в 13 крупнейших кредиторах еврозоны, включая восемь банков, имеющих глобальное значение.«Самый большой риск, который был выявлен, заключается в том, что «теневые банки» могут вывести свои средства из банков, такие как депозиты и соглашения о обратном выкупе. На их долю приходится 13% всех обязательств традиционных банков, а у более крупных банков и больше», - говорится в материале. Это могло бы произойти, если бы «теневые банки» — или небанковские финансовые посредники— сами пострадали от оттока средств или потеряли доверие к банку.Глобальными системно важными банками еврозоны являются BNP Paribas, Deutsche Bank, BPCE, Credit Agricole, ING, Santander, Societe Generale и UniCredit.* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.Источник - Pixabay.com

ЕЦБ предупредил о рисках для крупнейших банков еврозоны
AliExpress WW

Ведущие банки еврозоны могут пострадать, если их финансовые клиенты, такие как фонды, страховые и клиринговые палаты, заберут свои депозиты или иным образом столкнутся с проблемами, предупредил во вторник ЕЦБ, мнение которого приводит Reuters.

В исследовании ЕЦБ изучался риск вторичных эффектов от так называемых «теневых банков» (фондов и других финансовых компаний), предоставляющих финансирование в той или иной форме традиционным кредиторам и наоборот. Было обнаружено, что риски как с точки зрения банковских активов, таких как кредиты, так и обязательств, таких как депозиты, были сосредоточены в 13 крупнейших кредиторах еврозоны, включая восемь банков, имеющих глобальное значение.

«Самый большой риск, который был выявлен, заключается в том, что «теневые банки» могут вывести свои средства из банков, такие как депозиты и соглашения о обратном выкупе. На их долю приходится 13% всех обязательств традиционных банков, а у более крупных банков и больше», - говорится в материале. Это могло бы произойти, если бы «теневые банки» — или небанковские финансовые посредники— сами пострадали от оттока средств или потеряли доверие к банку.

Глобальными системно важными банками еврозоны являются BNP Paribas, Deutsche Bank, BPCE, Credit Agricole, ING, Santander, Societe Generale и UniCredit.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Источник - Pixabay.com