Финансовый кризис и спад ВВП в России к 2023 году неизбежен

ЦБ сообщает в официальном издании, что прогнозы для Росси на 2023 год будут не оптимистичными. Спад ВВП страны приведет к сценарию «Финансового кризиса» .

Финансовый кризис и спад ВВП в России к 2023 году неизбежен
AliExpress WW

Главный экономический регулятор рассматривает на сегодня три сценария развития экономики России на 2023 год.

Первый – «финансовый кризис». Падение российской экономики на 1,5-2,5% в 2023 году неизбежно приведут к дестабилизации обстановки внутри страны. Это затронет все направления денежно-финансовой политики. Далее специалисты прогнозируют долгосрочное восстановление. Формирование рынков на 2023 год и ужесточение кредитно-денежной политики США неизбежно приведут к обсуждениям возврата задолженностей аккредитованными странами. Масштаб финансового кризиса рассчитать сегодня просто невозможно.

Вторым основным сценарием рассматривают «глобальную инфляцию». Актуален при ускорении темпов роста мировой экономики и поддержке ВВП России. Темп «даст разгон» для параллельного роста инфляционного давления в мире. Более жесткое ДКП и требование от Банков глобальных процентных ставок в условиях роста инфляции приведет к снижению мировой поддержки впоследствии. Что маловероятно в качестве четвертого сценария развития в мировой обстановке.

Сценарий «глобализации пандемии», как считает ЦБ, реален при условии роста Российской экономики в 2023 году. Влияние инфляционных факторов тогда снизится ранее, чем начнется финансовая «катастрофа». ВВП не покажет максимального роста, но при этом и не упадет ниже 0,4%. Тогда станет актуальным смягчение ДКП для ликвидации последствий эпидемии и быстрого преодоления кризиса.

На сегодня все эти прогнозы рассматриваются в условиях поступательного роста российской и мировой экономики. Как изменится стабильность в 2022 году и какой сценарий нас будет ждать в 2023 году, мы узнаем на портале Newsta.ru.