Интерконнектор для поставок газа из Азербайджана в Сербию запустят осенью 2023 года - Вучич

БЕЛГРАД, 1 окт – РИА Новости. Соединительный газопровод (интерконнектор) для поставок природного газа из Азербайджана через Болгарию в Сербию планируется запустить осенью 2023 года, заявил президент Сербии Александр Вучич.Глава сербского государства в субботу присутствует на открытии интерконнектора - соединительного газопровода между Грецией и Болгарией протяженностью 182 километра от греческого города Комотини до болгарской Стара-Загоры. Трубопровод мощностью три миллиарда кубических метров газа в год с возможностью увеличения объемов до пяти миллиардов кубометров рассчитан на газ из Азербайджана в рамках Трансадриатического газопровода (TAP) и терминала для сжиженного природного газа в Александруполисе.В мероприятии наряду с Вучичем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен участвуют президент Болгарии Румен Радев, премьер Греции Кириакос Мицотакис, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер Румынии Николае Чука, президент Северной Македонии Стево Пендаровски."Интерконнектор Сербии с Болгарией будет завершен через год, и я надеюсь, что в это же время года в 2023 (году - ред.) мы сможем провести такую большую церемонию в нашей стране. Почему это так важно для нас? Цена очень важна, не только объемы, это один из вопросов. Я также уверен, что у нас будут более сложные осень и зима, чем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен только что сказала, она должна быть оптимистом, она очень профессиональный политик", - заявил Вучич собравшимся, трансляцию вело агентство Танюг.По его словам в дальнейшем при поддержке ЕС планируется строительство соединительного газопровода Сербии с Северной Македонией.Власти Сербии ранее заявили о планируемой закупке у Азербайджана в 2023 году через соединительный газопровод с Болгарией объемов в 1,4 миллиарда кубических метров в год. ЕС ранее выделил 50 миллионов евро дотаций, а Европейский инвестиционный банк - кредит в 25 миллионов евро на строительство интерконнектора Ниш-Димитровград протяженностью 109 км на сербской территории. В Сербии прокладка началась 1 февраля этого года.В настоящий момент Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию. Официальный Белград по двухлетнему договору с "Газпромом" обеспечил около 2,2 миллиарда кубометров в год или 62% своих годовых потребностей в газе и планирует на своей территории и в Венгрии зарезервировать около 700 миллионов кубических метров газа на зиму.

Интерконнектор для поставок газа из Азербайджана в Сербию запустят осенью 2023 года - Вучич
AliExpress WW

БЕЛГРАД, 1 окт – РИА Новости. Соединительный газопровод (интерконнектор) для поставок природного газа из Азербайджана через Болгарию в Сербию планируется запустить осенью 2023 года, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Глава сербского государства в субботу присутствует на открытии интерконнектора - соединительного газопровода между Грецией и Болгарией протяженностью 182 километра от греческого города Комотини до болгарской Стара-Загоры. Трубопровод мощностью три миллиарда кубических метров газа в год с возможностью увеличения объемов до пяти миллиардов кубометров рассчитан на газ из Азербайджана в рамках Трансадриатического газопровода (TAP) и терминала для сжиженного природного газа в Александруполисе.

В мероприятии наряду с Вучичем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен участвуют президент Болгарии Румен Радев, премьер Греции Кириакос Мицотакис, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер Румынии Николае Чука, президент Северной Македонии Стево Пендаровски.

"Интерконнектор Сербии с Болгарией будет завершен через год, и я надеюсь, что в это же время года в 2023 (году - ред.) мы сможем провести такую большую церемонию в нашей стране. Почему это так важно для нас? Цена очень важна, не только объемы, это один из вопросов. Я также уверен, что у нас будут более сложные осень и зима, чем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен только что сказала, она должна быть оптимистом, она очень профессиональный политик", - заявил Вучич собравшимся, трансляцию вело агентство Танюг.

По его словам в дальнейшем при поддержке ЕС планируется строительство соединительного газопровода Сербии с Северной Македонией.

Власти Сербии ранее заявили о планируемой закупке у Азербайджана в 2023 году через соединительный газопровод с Болгарией объемов в 1,4 миллиарда кубических метров в год. ЕС ранее выделил 50 миллионов евро дотаций, а Европейский инвестиционный банк - кредит в 25 миллионов евро на строительство интерконнектора Ниш-Димитровград протяженностью 109 км на сербской территории. В Сербии прокладка началась 1 февраля этого года.

В настоящий момент Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию. Официальный Белград по двухлетнему договору с "Газпромом" обеспечил около 2,2 миллиарда кубометров в год или 62% своих годовых потребностей в газе и планирует на своей территории и в Венгрии зарезервировать около 700 миллионов кубических метров газа на зиму.