Инвестиции в 3Д дома

Всё новые проекты становятся доступными для инвестирования. Такие компании появляются ежегодно, также как и новые инвесторы. А вот новые технологии, меняющие представление о той или иной отрасли инвестирования не так часто. Сегодня мы хотели бы посмотреть на 3Д печать домов. На то, что меняет представление людей о технологиях строительства недвижимости инвестирование в данных сферах.

Инвестиции в 3Д дома
AliExpress WW

На рынке эта технология появилась относительно недавно, но уже набирает обороты и развивается колоссальными темпами в разных странах мира, в том числе и в России. Стоит ли инвестировать в подобный бизнес и станет ли строительство, а точнее «печать» домов, актуальной технологией? Будем смотреть.

Население стран растет и на это не смогла повлиять никакая пандемия, а значит и рынок жилья тоже подрос и тенденция сохраняется. Все быстрее и качественнее становится недвижимость. В том числе развиваются и технологии строительства жилья. Пока в мире компаний по 3Д строительству или по 3Д строительным материалам не много, но на них как перспективу точно стоит обратить внимание. Стоимость недвижимости при этом ежегодно растет во всем мире, а значит и новый спрос сформируется уже в ближайшие годы. Аналитики прогнозируют рост рынка 3D строительной печати до 40 миллиардов долларов.

Изменение климата, новые скорости роста городов, особенно крупных, новые запросы в сфере строительства, заставляют технологии идти вперед и внедрять как новые материалы, так и новые автоматизированные процессы и конвейеры. В мире также есть и такие территории, где требуется восстановление жилья после природных катаклизмов или где нет возможности для стандартного строительства жилья, а также есть территории, где недвижимость должна обладать особыми свойствами в процессе эксплуатации или противостоять агрессивным условиям окружающей среды. Низкая технологичность современного строительства, долгие сроки, низкое качество материалов и работ, но при этом завышенная стоимость готовой продукции – вот перспективы на 2022 год. При такой расстановке сил новые 3Д производители готового жилья к 2023 году планируют занять только 2% от отрасли. Суммарные инвестиции до 200 миллионов долларов получили лишь единичные предприятия. В сфере есть лидеры по инвестированию, которые закрепились в ТОПе, которые сегодня ведут активные компании по привлечению средств на биржах.

Чтоб компании по строительной 3Д печати  стали привлекательными должно пройти время на тестирование и формирования «доверительного портрета» для инвесторов. Но уже сегодня можно проанализировать мнения различных специалистов о них, на форумах инвесторов и выставках во всем мире. А про 3Д дома Вы сегодня узнали на портале Newsta.ru, будьте в с нами и инвестируйте в будущее.