Как посевы в социальных сетях позволяют повысить узнаваемость компании

В работе над репутацией все средства хороши, поэтому сбрасывать со счетов такой инструмент, как посевы в социальных сетях, точно не стоит. Рассказываем, что это такое, где размещаться и как это поможет в узнаваемости бренда.

Как посевы в социальных сетях позволяют повысить узнаваемость компании
AliExpress WW

В целях улучшения репутации можно использовать практически все. Главное, грамотно применять выбранный инструмент и думать о последствиях. Сегодня мы затронем часть большого раздела, который напрямую связан с SERM. Если конкретнее, то поговорим о посевах в социальных сетях.

Что такое посевы в социальных сетях

Посевами можно назвать размещение вашей рекламы в группах, сообществах или у блогеров, которыми интересуется ваша целевая аудитория.

Пример посева в сообществе во ВКонтакте

Из примера выше можно вынести следующую информацию: некоторая художница создала в своем сообществе рекламную запись и попросила администрацию сообщества «Милые иллюстрации» репостнуть ее у себя на стене. Предполагается, что аудитории этих сообществ могут пересекаться по своим интересам, поэтому репост в таком сообществе наверняка заинтересует больше людей, чем если бы он находился, скажем, в сообществе про скалолазание.

Преимущества посевов в социальных сетях

Посевы могут быть:

  • ограничены во времени (размещение в течение суток/недели/нескольких часов) или не ограничены;
  • закрепленной записью (то есть располагаться над всеми остальными записями вне зависимости от даты публикации), а могут кануть в ленте остальных постов за целый день;
  • на добровольной основе (без-воз-мез-дно, то есть даром © Сова) или платно — в зависимости от тарифов нужного сообщества.

Считается, что таким образом вы с наибольшей вероятностью попадаете в свою целевую аудиторию, и у нее будет больше желания купить/посмотреть/подписаться или выполнить другое целевое действие.

Также к несомненным плюсам такого способа продвижения можно отнести его не затратность по сравнению с другими видами рекламы.

Итак, резюмируем плюсы посевов:

  • относительно невысокая цена (а если повезет, то и вообще бесплатно);
  • больший процент попадания в целевую аудиторию;
  • максимальная ширина охватов — вы можете найти сколько угодно подходящих сообществ и договориться о сотрудничестве с каждым из них;
  • повышение лояльности со стороны вашей аудитории — если ваши посевы находятся в очень популярных сообществах или транслируются лидерами мнений, то уровень вашей репутации в глазах пользователей заметно растет;
  • дополнительный приток аудитории из сообщества-донора.

Но фишка в том, что и для размещающей стороны работа с посевами тоже выгодна. Это не только возможная дополнительная прибыль, но и способ поднять свой статус в глазах подписчиков и других сообществ. Чем больше посев соответствует тематике сообщества, тем лояльнее воспримет его аудитория, что логично.

Но знаете, в чем еще заключается особенность посевов? В том, что им совсем не обязательно быть оформленными как рекламная запись. Ниже приведены примеры посевов, созданных в лучших традициях партизанского маркетинга:

пример посева-шутки

пример посева-шутки

пример скрытого посева

Нужно помнить, что трансляция вашего посыла должна быть направлена на целевую аудиторию, в противном случае вы просто отдадите деньги (возможно немалые) за бесполезную публикацию.

По такой же схеме мы работаем и с отзывами: оставляем на подходящих площадках максимально натуральный отзыв, который увидит нужная нам аудитория.

Чем посевы в социальных сетях отличаются от таргетированной рекламы?

Тут у знающих людей мог закрасться вопрос — а в чем разница между таргетированной рекламой в социальных сетях и посевами? Очень хороший вопрос, отвечу я вам! :) На самом деле, разница станет очевидной, если вы хорошо знаете определения этих двух понятий.

Таргетированная реклама — это именно реклама, которая создается через рекламный кабинет, и аудитория для нее выбирается по конкретным параметрам. Также таргетированная реклама полностью платная и помечается соответствующей меткой «Рекламная запись» или «Реклама».

Такая реклама может вести не только в сообщество, но и, например, и на сайт. Наверняка все сразу поняли, о какой рекламе идет речь, однако наглядный пример все же не помешает:

пример таргетированной рекламы во ВКонтакте

Кстати, подробнее про таргет вы можете почитать в нашем блоге.

Посевы в социальных сетях никак не отмечаются дополнительно и могут быть бесплатными. И нацелены они, скорее, именно на расширение охватов аудитории, потому что вы не задаете никаких параметров для показа своего объявления.

Вот и вся разница. Вы должны сами решить, что для вас приоритетнее и насколько быстро вы хотите добиться результата.

С точки зрения репутации, посевы воспринимаются аудиторией гораздо лояльнее, чем реклама. На это есть несколько причин

  1. Сама подача. У подавляющего большинства пользователей социальных сетей еще с детства на подкорке закрепилось, что реклама — плохо. Это навязывание бесполезных вещей или услуг и вообще что-то хорошее не стали бы рекламировать, так как оно в рекламе не нуждается. Поэтому, когда мы видим рекламную запись в своей ленте, то часто рефлекторно воспринимаем ее негативно.
  2. Параметры аудитории. Вспомните, сколько раз при скроллинге ленты и обнаружении очередной рекламной записи вас посещала мысль: «почему я это вижу?» Дело тут, по большей части, в умениях самого специалиста, который рекламу настраивал. Неверно заданные геопараметры или параметры интересов могли привести к тому, что человек, допустим, из Иркутска видит рекламу для жителей Обнинска.
  3. Удачное оформление. Часто для таргетированной рекламы используют чрезмерно пестрые картинки, странные баннеры и слишком «оригинальные» тексты. Согласитесь, что мало кому может понравиться подобный креатив. Конечно, в посевах тоже можно сотворить что-то подобное, и в этом случае от праведного гнева пользователей вас тоже ничто не убережет, но чаще всего они выглядят как обычные, привычные пользователю, посты.

Чтобы правильно настраивать таргет и получать только положительный результат, прочитайте наши инструкции.

А секретом более лояльного отношения к посевам является то, что их не воспринимают, как рекламу. Если вы верно выбрали подходящее по тематике сообщество, то ваш материал гармонично вольется в основной поток контента и не вызовет отторжения восприятия.

Чтобы правильно сформировать сообщение для посевов и вообще понять, нужны ли они вам, попробуйте провести небольшой аудит своей репутации в желаемой социальной сети. Раз уж мы тут все рассматриваем на примере ВКонтакте, то и про аудит расскажу тоже в нем.

Делается такой аудит довольно легко, но он может послужить хорошей основой для дальнейшей работы с соцсетями:

  1. Заходим на главную страницу ВКонтакте и справа выбираем «Поиск»

Расположение поля «Поиск» ВКонтакте

  1. Открывшаяся страница будет пуста, но это не страшно. В «Поиске новостей» вводим название своей компании/бренда/имя.

Поиск новостей

  1. А дальше просто листаем результаты и ищем упоминание своей компании. Обращать внимание стоит на: частоту публикацией с упоминанием вашей компании, источник (в каком сообществе или у кого на странице находится публикация) и, собственно, тональность этой публикации.

Таким образом вы сможете понять, насколько часто и в каком ключе вас обсуждают и обсуждают ли вообще. А еще таким образом можно проверить репутацию своих конкурентов — эта информация также станет отправной точкой для многих работ не только с репутацией, но и по продвижению.

Как подобрать площадку в социальных сетях для посевов?

До этого мы с вами говорили, что достаточно подобрать наиболее подходящее по тематике сообщество. Но так ли это на самом деле?

Для начала стоит подумать о своей целевой аудитории. Знаете ли вы, кто эти люди? То есть насколько детально составлен портрет вашей целевой аудитории? Если в ответе вы не уверены, то и сообщество для посевов пока искать рано.

Если вы решили всерьез взяться за детальный портрет своей целевой аудитории, то наша статья вам в этом поможет.

Если в своей аудитории вы уверены, приступаем к поиску подходящих сообществ. Пожалуй, это самый простой шаг. Искать можно вручную, просто забивая в поиске на сайте ключевые слова и отсеивая результаты. А можно слегка автоматизировать процесс – делимся парочкой способов:

  1. Воспользоваться специальными биржами рекламы (Sociate, Plibber, Epicstars и др.) — это такие сторонние ресурсы, которые предлагают не только поиск сообществ для рекламных посевов по заданным параметрам, но и отслеживание статистики, и многое другое.

Пример функционала рекламной биржи

  1. Воспользоваться Маркет-платформой ВКонтакте, которая практически все сделает за вас. Подробнее о работе с этим сервисом вы можете узнать здесь.

Второй, не менее важный вопрос – на что именно нужно обратить внимание при рассмотрении потенциального партнерства с сообществом.

Для начала посмотреть, живо ли сообщество вообще? Взгляните на дату последней публикации, на активность подписчиков и на их реакцию на ранние рекламные публикации (если они сохранились).

Также оцените вообще количество подписчиков и наличие среди них «мертвых собак» — пользователей, чьи страницы были удалены.

Пример мертвых собак среди подписчиков сообщества

Подобное явление «кладбища домашних животных» возникает, когда администрация сообщества накручивает число подписчиков через специальные биржи. Как правило, на таких биржах исполнители выполняют задания (подписаться, лайкнуть, оставить комментарий и т.д.) с фейковых страниц, которые довольно быстро удаляются модераторами самого ВКонтакте. В таком случае качество подписчиков переходит в количество, а это плохо и для рекламы, и для репутации.

Также некоторые крупные сообщества, которые часто берут на свою страницу рекламные посевы, заводят у себя отдельное обсуждение для отзывов об эффективности рекламы у них. Вот пример:

Пример отзывов о рекламе в сообществе

Само сообщество «Чаепитие в графстве Чешир» довольно популярно. У него более 300 000 подписчиков, публикации выходят регулярно и часто (только сегодня в первой половине дня вышло 6 публикаций), а аудитория довольно активна. Также у них достаточно широкая и разнообразная тематика, поэтому для рекламных посевов там много возможностей.

Подобный ход с отзывами об эффективности рекламы применяют лишь единицы и очень зря. Это показывает, насколько администрация серьезно относится к своим «клиентам» и вообще насколько круто с ними работается. С точки зрения Serm — автору этой идеи стоит аплодировать стоя.

На что еще стоит обратить внимание? Как я уже говорила ранее, смотрите на условия сотрудничества.

Примеры тарифов на рекламу в разных сообществах

Где-то условия сотрудничества расположены в меню сообщества, в обсуждениях или даже в товарах, а где-то за ними нужно обращаться непосредственно к администратору через сообщения сообщества.

Примеры запроса тарифов на рекламу через сообщения сообщества

Как вы уже заметили, тарифы у некоторых сообществ вообще щадящие. А если оно еще и по остальным параметрам подходит, то вообще сказка. Но так не везде, опять же, все зависит от популярности сообщества и количества подписчиков.

Не думайте, что на этом все закончилось. Когда вы нашли подходящее по цене и тематике сообщество, договоритесь с администрацией, чтобы вам дали возможность посмотреть статистику. Обычно к такой просьбе относятся лояльно, ведь это очень важный параметр для успешности рекламной кампании.

Статистика сообщества — ряд параметров, по которым можно отследить, насколько сообщество популярно, и кто именно им интересуется. Для вас как для рекламодателя важен лишь параметр «Охваты». Это показатель того, сколько людей за определенный промежуток времени просматривало сообщество. Выглядит это примерно так:

Примеры охватов за год в статистике сообщества

На графике изображены данные, собранные почти за год. Цветами показаны параметры, которые нас как раз и интересуют.

Полный охват — количество всех пользователей, просматривавших записи.

Охват подписчиков — собственно, активность самих подписчиков.

Виральный охват — количество тех людей, которые не являются подписчиками, но все равно мониторят записи.

Рекламный охват — количество пользователей, увидевших рекламу сообщества (рекламу самого сообщества, а не рекламу в сообществе).

По графику видно, что данное сообщество за указанный период не рекламировало себя, но остальные показатели охвата довольно высоки. Следовательно, такое сообщество очень хорошо подходит для посевов.

Если вам важны еще и геоданные или, например, с какого устройства пользователи просматривают сообщество чаще всего, то это также есть в статистике.

Если администратор не дает вам доступ к статистике, то это не значит, что он что-то скрывает. Возможно, он просто не знает, как это делается.

Какие аккаунты завести для посевов в соцсетях?

Еще раз немного затронем то, кому именно подходят посевы. Ранее мы уже выяснили, что если ваша цель — увеличение узнаваемости и аудитории, то посевы для вас. Но есть еще один нюанс.

Когда вы задумались, что вам необходимы посевы, задайте себе один простой вопрос — не стыдно ли показать свое сообщество или страницу людям? Звучит грубовато, но в этом вся суть.

Посев — рекламный инструмент, а рекламный продукт в данном случае — ваша страница. Согласитесь, что эффект «ожидания vs реальность» невероятно расстраивает, когда продукт совершенно не соответствует своей рекламе.

пример «ожидания vs реальность» в рекламе

Если сообщество у вас уже создано и существует давно, то перед началом рекламной кампании рекомендуем провести его аудит по нашей инструкции.

Если проще создать новое сообщество, чем привести в порядок старое, то на этот случай у нас тоже есть подробная инструкция.

Также в сообществе должно быть достаточно записей и подписчиков. В этой ситуации мы вас тоже без помощи не оставим, в нашем блоге найдется ответ на каждый вопрос: здесь читайте о том, как привлечь подписчиков в сообщество. А тут мы рассказываем о том, как творить контент в социальных сетях и делимся идеями.

В общем, резюмируем, каким должно быть сообщество в социальных сетях, чтобы посевы в нем были эффективными:

  1. Живым. Ранее я советовала оценивать активность площадки, на которой вы собираетесь размещать посевы, но и о своем собственном аккаунте забывать не стоит. В любом случае новой аудитории не понравится, если последняя запись была опубликована 2 года назад, практически нет просмотров и стоит всего два лайка. Стоит уточнить, что если речь идет об официальном сообществе вашей компании, то не должно быть такой картины, что под постами всего один или два комментария. Стимулируйте свою аудиторию, общайтесь с ней. Будет здорово, если ваши потребители могут оставить отзыв о вашей продукции или услуге прямо в сообществе.
  2. Интересным. Любую тему можно преподнести так, что она никого не оставит равнодушным. Чем интереснее и разнообразнее контент, тем больше пользователю хочется остаться в сообществе.
  3. Красивым. Не забывайте, что не только у сайта есть фирменный стиль. Не обязательно все делать в трендовых цветах, но одна выдержанная стилистика в оформлении постов и остальных блоков должна быть.

И вот, наше сообщество выглядит прекрасно — оно живет активной интересной жизнью, выбранное сообщество для размещения посевов соответствует всем нашим параметрам, а сам посев готов и размещен. Что дальше? А дальше мы переходим к самому интересному.

Как отслеживать результат от посевов в соцсетях?

Если вы дочитали до этого момента, но так до сих пор и не поняли, как создать пост для посева, то рассказываю. Интригу я тянула специально, чтобы не распылять информацию и рассказать сразу о самом нужном и главном.

Итак, главный секрет постов для посевов в том, что…это не просто пост в вашей группе, а специальный промопост, который создается через рекламный кабинет. Вот так, все карты раскрыты.

Чтобы создать промопост, нужно предпринять следующие шаги:

  1. Заходим в рекламный кабинет и создаем новое объявление формата «промопост». Никакие настройки нам не нужны, кроме фото и текста, так что можно все оставить, как есть.
  2. Запускаем объявление и сразу же останавливаем. Зачем? Чтобы отправить его на модерацию. Снова «зачем»? Чтобы нам указали на возможные ошибки в оформлении, которые мы не заметили сразу, а потом уже будет поздно исправлять. Это во-первых. А во-вторых, объявления, которое не прошло модерацию, по сути, не существует. С ним ничего нельзя сделать: нельзя поставить лайк или сделать репост.
  3. После модерации мы отправляем пост в нужное сообщество простым репостом. Естественно, к этому моменту у вас уже должна быть договоренность с этим самым сообществом.
  4. После публикации нашего поста в желаемом сообществе ждем еще некоторое время и снова заходим в рекламный кабинет. Там будет такая картина:

пример результатов размещения посева

Чтобы отслеживать результат по всем посевам, придется для каждого сообщества создать отдельный промопост. Это не очень удобно в плане реализации, но дешево и сердито, как говорится.

Вывод

Практически во всех наших статьях про работу с репутацией лейтмотивом прослеживается, что это лишь вспомогательный инструмент, а главным может быть хоть SEO, хоть SMM. Важно помнить о синергетическом эффекте от работы всех выбранных инструментов. А еще о том, что мы всегда придем вам на помощь!