Кредитка вместо кредита – новые банковские махинации

Кредитка вместо кредита – новые банковские махинации
AliExpress WW

ЦБ предупредил банки в России о том, что замена обычного кредита на кредитные карты для покупки товаров потребителем наказуема. Именно к такой «хитрости» решили прибегнуть некоторые кредитные организации.

Напомним, что на всей территории России действует закон «О размере полной стоимости кредита», который обязывает все банковские организации предоставлять средства на покупку товаров с определенными ограничениями. В обход закона банки умышлено заменяли кредит на кредитную карту с завышенными процентами и без фиксированного тела кредита.

По мнению регулятора, подобные махинации, которые осуществляли организации, нарушают права потребителя, так как вместо POS-кредита, покупателю предоставляли карту, сумма средств на которой соответствовала стоимости товара, а деньги сразу отправлялись на счет продавца.

В начале 2022 года ЦБ установил ПСК ставку по POS-кредитам – 14,2%, а по картам – 233%. За подобные нарушения ЦБ предусмотрел наказание и штрафы для «нечестных кредиторов», а значит и нам сегодня нужно быть в курсе о новых рисках в кредитном плане на портале Newsta.ru.