Лоретта Местер ожидает, что целевой уровень инфляции в США не будет достигнут до 2024 года

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что экономика США будет демонстрировать медленный экономический рост в текущем и следующем году, поскольку центральный банк страны приступил к более значительному ужесточению финансовых условий для снижения инфляции. Об этом пишет издание MarketWatch. По ее словам, высокая стоимость аренды жилья в США еще не полностью отразилась в более широкой инфляции, что указывает на возможность дальнейшего роста потребительских цен. После двух кварталов отрицательного роста ВВП в этом году Местер ожидает положительного роста показателя за последние шесть месяцев. "Однако в этом году в целом и в следующем году я ожидаю, что рост будет значительно ниже 2%", - считает глава ФРБ Кливленда. Местер признала, что риски рецессии в США возросли, поскольку финансовые условия во всем мире ужесточаются, инфляция во многих странах очень высока, а глобальный рост замедляется.

Лоретта Местер ожидает, что целевой уровень инфляции в США не будет достигнут до 2024 года
AliExpress WW

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что экономика США будет демонстрировать медленный экономический рост в текущем и следующем году, поскольку центральный банк страны приступил к более значительному ужесточению финансовых условий для снижения инфляции. Об этом пишет издание MarketWatch.

По ее словам, высокая стоимость аренды жилья в США еще не полностью отразилась в более широкой инфляции, что указывает на возможность дальнейшего роста потребительских цен.

После двух кварталов отрицательного роста ВВП в этом году Местер ожидает положительного роста показателя за последние шесть месяцев.

"Однако в этом году в целом и в следующем году я ожидаю, что рост будет значительно ниже 2%", - считает глава ФРБ Кливленда.

Местер признала, что риски рецессии в США возросли, поскольку финансовые условия во всем мире ужесточаются, инфляция во многих странах очень высока, а глобальный рост замедляется.