Матерям нелегко

«Выполнение семейных обязанностей — это основная задача человечества... Если мать пренебрегает своими обязанностями, то нового поколения просто не будет или вырастет такое поколение, что лучше бы его вообще не существовало». (Теодор Рузвельт, 26-й президент США).

Матерям нелегко
AliExpress WW

Безусловно, без матери невозможно рождение ребенка. Но роль матери не ограничивается только этим. Вот что сказал один писатель: «Материнская забота очень важна для здоровья ребенка, его воспитания, развития интеллекта, формирования личности и характера, а также эмоциональной стабильности».

Одна из многих задач матери – обучать детей. Именно от нее малыш учится первым словам и навыкам речи. Обычно мать проводит с ребенком больше времени, чем отец, поэтому он становится основным воспитателем и учителем. Часто о каких-то чертах или знаниях, приобретенных человеком в детстве, говорят, что он «всосал их с молоком матери». Это выражение показывает, насколько существенна роль матери в обучении ребенка.

Проблемы матерей

Как правило, чтобы помочь мужчине содержать семью, многим женщинам приходится работать. А совмещать работу и воспитание детей именно тогда, когда формируется их личность, достаточно нелегко. По данным ООН, во многих развитых странах работает более 50 процентов матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Когда мужчины едут на заработки в другой город или страну, многие женщины вынуждены сами воспитывать детей. К примеру, в некоторых регионах Армении в поисках работы за границу едет почти треть мужчин. Еще другие женщины становятся одинокими матерями из-за смерти супружеского партнера или из-за того, что мужчина покидает семью.

В некоторых странах матерям трудно учить детей, поскольку им самим не хватает образования. По подсчетам Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, в мире насчитывается 876 миллионов неграмотных людей, и две трети из них – женщины. Согласно сообщению ЮНЕСКО, в Африке, арабских странах, Восточной и Южной Азии таких женщин более 60 процентов. К тому же многие мужчины считают, что образование женщинам вообще не нужно, а даже отвлекает их от выполнения их назначения — рожать детей.

В журнале «Мировоззрение» сообщалось, что в одном районе индийского штата Керала, где девушки обычно становятся матерями в 15 лет, мужчины не хотят брать в жены образованных девушек. В близком Пакистане в учебе предпочтение отдают сыновьям. Надеются, что образование поможет им обрести хорошо оплачиваемую работу, чтобы обеспечить своим родителям беззаботную старость. Однако «тратить деньги на образование дочерей родители не считают нужным, поскольку думают, что те не смогут оказать существенную материальную помощь семье»,— отмечается в книге «Образование женщин в развивающихся странах».

Кроме этих трудностей существуют еще и местные обычаи, которые препятствуют матерям выполнять в семье свою почетную роль. Например, в некоторых странах от матерей ожидается, что за деньги они будут отдавать своих дочерей замуж еще в совсем юном возрасте или позволять дочерям калечить половые органы. Кое-где женщинам также запрещается воспитывать и обучать своих сыновей.