Новые купюры – новые мошенники

В связи с изменением дизайны купюр в России могут появиться новые виды мошенничества. Об этом сообщает Центробанк России.

Новые купюры – новые мошенники
AliExpress WW

Центробанк информирует граждан о возможном появлении мошенников, которые будут использовать измененный дизайн бумажных денег в России в своих целях. Об этом сообщает Главное управление ЦБ на официальных порталах и в СМИ.

Появление новых мошенников и новых видов обмана связано с заменой дизайна бумажных купюр Банка России до 2025 года номиналом от 10 до 5000 рублей. Как отмечает регулятор ЦБ, мошенники могут использовать данную информацию как «инфоповод» для ввода в заблуждение граждан, особенно пожилого возраста.

Также поводом к мошенничеству будет и тот факт, что деньги старого и нового образца будут ходить в обороте одновременно. Возможно, из-за этого будет развит сценарий мошенничества, когда граждане будут хоть по домам с известиями о денежной реформе и невыгодном обмене старых купюр на новые. ЦБ информирует, что акций и обмена не будет, а значит и не нужно реагировать на данные извещения.

Еще в мае ЦБ сообщил, что на купюрах 50 и 100 рублей останутся изображения С. Петербурга и Москвы. В 2022 году появятся новые купюры 100рублей, в 2023 году выпустят новые 1000 и 5000, к 2024 в обиход войдут 500 рублей и последними 10 и 50 рублевые купюры появятся в 2025 году.

Берегите себя и близких от мошенников уже сегодня с порталом newsta.ru и будьте здоровы!