Падение цен на недвижимость в Росси в октябре 2021 года. Новые квартиры подешевели

Ожидаемы спад интереса к покупке готового жилья, повлек за собой и снижение цен на рынке недвижимости. Особо заметно это в центральных регионах страны в провинции спад не так ярко выражен. Прогнозы специалистов оказались вполне точными. Чего дальше ждать покупателям.

Падение цен на недвижимость в Росси в октябре 2021 года. Новые квартиры подешевели
AliExpress WW

Повсеместный спад покупательной способности граждан и интереса к покупке готового жилья на территории России привел к снижению цен на недвижимость. Аналитики еще в июле прогнозировали подобный сценарий развития событий, еще до повышения стоимости на рынке. В октябре цены продолжают плавно снижаться, на сегодня это 6-8% от прежней стоимости.

Плавности снижению цен придает программа льготной покупки жилья в регионах. Зато в столичном регионе цены падают охотнее, и до конца года, будет очередное снижение на 6%. Специалисты комментируют такой откат, как запланированную коррекцию выросших за 2 года кризиса цен.

По итогам 2021 года на октябрь уже распродано 21% предлагаемых лотов. Осталось не раскуплено примерно около 2х тысяч единиц недвижимости премиум сегмента, что составляет исторический минимум с 2018 года. На рынке дешевого жилья ситуация немногим иная. Интерес  к льготной ипотеке стал ажиотажем в региональных центрах.

До начал 2022 года резкого скачка цен обратно вверх не планируется. Не смотря на ожидаемую ЦБинфляцию в 6% на конец 2021 года ситуация останется стабильной.  Специалисты также спрогнозировали сценарий на начало 2022 год. Рост цен на первичном рынке нового жилья будет незаметен на 1%, а вот рынок вторичного жилья скорее всего изменится на 6% вверх.

Стоит заметить и изменения в количестве новых заемщиков на рынке «первички» – он снизился на 61% по итогам на 2021 год, зато выросло число «семейных» заёмщиков на вторичном рынке на 40%. Разница нивелируется от региона к региону.

Новый тренд и стремление у компаний вложиться в экономные варианты приобретения недвижимости стал также актуален в связи с новыми прогнозами рынка. Всегда рост деловой активности сопровождается ростом интереса и повышением стоимостей. Неспособность населения оплачивать ипотеку увеличилась на 15%, а значит и перетянула интерес  компаний в сторону выхода на рынок дешевого жилья. Сегодня в тренде два сценария покупки: договор переуступки права собственности от физических лиц в новостройках, которые хотят зафиксировать прибыли поскорее, или покупка по рекламным акциям от застройщиков с ценами на 10-15% ниже заявленной, но подобные объекты требуют постоянного отслеживания.

О новостях рынка недвижимости и новых трендах в приобретении объектов в собственность рассказали мы на портале newsta.ru