Россия удерживает планку по объему несырьевого неэнергетического экспорта

Россия удерживает планку по объему несырьевого неэнергетического экспорта в стоимостном выражении, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров после итогового заседания координационного совета по промышленности. «Уже сейчас очевидно, что все эти меры позволили не допустить критического падения ННЭ и перестроить нашу логистику. Нам удалось удержать планку по объему ННЭ в стоимостном выражении. Так, по итогам 10 месяцев 2022 года объем ННЭ снизился всего на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы оперативно перестроили логистику, находим новые кооперационные связи и корректируем схемы взаиморасчетов. Во многом это удалось сделать прежде всего благодаря оперативным антикризисным мерам правительства и усилиям самих компаний», – отметил Денис Мантуров, слова которого приводит пресс-служба министерства. Кроме того, он подчеркнул, что восстанавливается и приоритетный импорт. Это стало возможным благодаря запуску профильных мер поддержи, включающих не только финансовые и нефинансовые инструменты, но и таможенно-тарифное регулирование. «Среди финансовых мер стоит выделить льготные кредиты на приобретение приоритетной импортной продукции по линии коммерческих банков и АО РОСЭКСИМБАНК. В рамках данных инструментов заключено более 1050 кредитных соглашений с импортерами на общую сумму свыше 335 млрд рублей. Кроме того, принято решение о продлении программы льготного кредитования импортеров на 2023 год», - прокомментировал он.

AliExpress WW

Россия удерживает планку по объему несырьевого неэнергетического экспорта в стоимостном выражении, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров после итогового заседания координационного совета по промышленности.

«Уже сейчас очевидно, что все эти меры позволили не допустить критического падения ННЭ и перестроить нашу логистику. Нам удалось удержать планку по объему ННЭ в стоимостном выражении. Так, по итогам 10 месяцев 2022 года объем ННЭ снизился всего на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы оперативно перестроили логистику, находим новые кооперационные связи и корректируем схемы взаиморасчетов. Во многом это удалось сделать прежде всего благодаря оперативным антикризисным мерам правительства и усилиям самих компаний», – отметил Денис Мантуров, слова которого приводит пресс-служба министерства.

Кроме того, он подчеркнул, что восстанавливается и приоритетный импорт. Это стало возможным благодаря запуску профильных мер поддержи, включающих не только финансовые и нефинансовые инструменты, но и таможенно-тарифное регулирование.

«Среди финансовых мер стоит выделить льготные кредиты на приобретение приоритетной импортной продукции по линии коммерческих банков и АО РОСЭКСИМБАНК. В рамках данных инструментов заключено более 1050 кредитных соглашений с импортерами на общую сумму свыше 335 млрд рублей. Кроме того, принято решение о продлении программы льготного кредитования импортеров на 2023 год», - прокомментировал он.