"Совэкон" понизил прогноз урожая зерна РФ в 2023 году до 86,8 млн тонн из-за яровой пшеницы

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Аналитический центр "Совэкон" понизил прогноз валового сбора пшеницы в РФ в 2023 году на 1,2 миллиона тонн, до 86,8 миллиона тонн в связи с связи с ухудшением состояния посевов яровой пшеницы в основных регионах ее выращивания, говорится в материалах центра."Прогноз урожая пшеницы был снижен с 88 миллионов тонн до 86,8 миллиона тонн", - говорится в материалах.Оценка пересмотрена в связи с ухудшением состояния посевов яровой пшеницы в основных регионах выращивания - Сибири, Поволжье и Урале, где запасы влаги в почве в конце мая-июне быстро снижались, достигнув во многих случаях самого низкого уровня за последние годы.В свою очередь, оценка площади посева яровой пшеницы увеличена до 13,6 миллиона гектаров 13 миллионов; на долю яровой пшеницы приходится около 30% от общего урожая пшеницы РФ. Потенциально более низкий валовый сбор может быть частично компенсирован улучшением потенциала урожайности на юге страны, пишут эксперты, в то же время указывая, что качество урожая может пострадать на фоне несвоевременных осадков в последние недели.Оценка урожая ячменя снижена до 19,9 миллиона тонн с 20,8 миллиона, кукурузы - до 14,6 миллиона тонн с 14,8 миллиона; соответственно, прогноз общего урожая зерновых и зернобобовых понижен до 134 миллионов тонн с предыдущей оценки 136,3 миллиона тонн.Минсельхоз РФ оценивает урожай зерна в РФ в 2023 году в 123 миллиона тонн, из них пшеницы - 78 миллионов тонн.

AliExpress WW

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Аналитический центр "Совэкон" понизил прогноз валового сбора пшеницы в РФ в 2023 году на 1,2 миллиона тонн, до 86,8 миллиона тонн в связи с связи с ухудшением состояния посевов яровой пшеницы в основных регионах ее выращивания, говорится в материалах центра.

"Прогноз урожая пшеницы был снижен с 88 миллионов тонн до 86,8 миллиона тонн", - говорится в материалах.

Оценка пересмотрена в связи с ухудшением состояния посевов яровой пшеницы в основных регионах выращивания - Сибири, Поволжье и Урале, где запасы влаги в почве в конце мая-июне быстро снижались, достигнув во многих случаях самого низкого уровня за последние годы.

В свою очередь, оценка площади посева яровой пшеницы увеличена до 13,6 миллиона гектаров 13 миллионов; на долю яровой пшеницы приходится около 30% от общего урожая пшеницы РФ. Потенциально более низкий валовый сбор может быть частично компенсирован улучшением потенциала урожайности на юге страны, пишут эксперты, в то же время указывая, что качество урожая может пострадать на фоне несвоевременных осадков в последние недели.

Оценка урожая ячменя снижена до 19,9 миллиона тонн с 20,8 миллиона, кукурузы - до 14,6 миллиона тонн с 14,8 миллиона; соответственно, прогноз общего урожая зерновых и зернобобовых понижен до 134 миллионов тонн с предыдущей оценки 136,3 миллиона тонн.

Минсельхоз РФ оценивает урожай зерна в РФ в 2023 году в 123 миллиона тонн, из них пшеницы - 78 миллионов тонн.