Средние темпы закачки газа в ПХГ Евросоюза в сентябре снизились почти на 30%

Средние темпы закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) Евросоюза за месяц снизились примерно на 30%, до 0,25 процентного пункта (п.п.) в сутки, передают РИА Новости данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).В европейские страны в 2021 году было поставлено 75 миллионов тонн СПГ, а с учетом текущей динамики в 2022 году показатель может вырасти более чем в 1,5 раза - до порядка 120 миллионов тонн, уточнил он.Закачка газа в сентябре была почти такой же интенсивной, как в сентябре прошлого года. При этом средний уровень заполненности подземных хранилищ ЕС по состоянию на 30 сентября примерно на 13 процентных пунктов выше, чем годом ранее, тогда как в марте, когда регион только выходил из отопительного сезона, разрыв составлял около 62 процентных пунктов. Отбор из подземных хранилищ газа в Евросоюзе впервые с окончания в регионе отопительного сезона — конца марта — начала апреля — превысил закачку, однако 16 из 18 стран, в которых есть хранилища, продолжают закачку, показатель перешёл в минус, потому что "подземка" в Бельгии — одна их самых маленьких по объёму в ЕС — за день была опустошена, следует из неуточнённых данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).Газохранилища в Евросоюзе, по данным на конец газовых суток 30 сентября (завершились в 7.00 мск 1 октября), заполнены на 87,83%. Темпы закачки устойчиво снижаются с 25 сентября (0,32 п.п., 0,23 п.п., 0,2 п.п., 0,18 и 0,15 п.п. в предыдущие дни).

Средние темпы закачки газа в ПХГ Евросоюза в сентябре снизились почти на 30%
AliExpress WW

Средние темпы закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) Евросоюза за месяц снизились примерно на 30%, до 0,25 процентного пункта (п.п.) в сутки, передают РИА Новости данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

В европейские страны в 2021 году было поставлено 75 миллионов тонн СПГ, а с учетом текущей динамики в 2022 году показатель может вырасти более чем в 1,5 раза - до порядка 120 миллионов тонн, уточнил он.

Закачка газа в сентябре была почти такой же интенсивной, как в сентябре прошлого года. При этом средний уровень заполненности подземных хранилищ ЕС по состоянию на 30 сентября примерно на 13 процентных пунктов выше, чем годом ранее, тогда как в марте, когда регион только выходил из отопительного сезона, разрыв составлял около 62 процентных пунктов. 

Отбор из подземных хранилищ газа в Евросоюзе впервые с окончания в регионе отопительного сезона — конца марта — начала апреля — превысил закачку, однако 16 из 18 стран, в которых есть хранилища, продолжают закачку, показатель перешёл в минус, потому что "подземка" в Бельгии — одна их самых маленьких по объёму в ЕС — за день была опустошена, следует из неуточнённых данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Газохранилища в Евросоюзе, по данным на конец газовых суток 30 сентября (завершились в 7.00 мск 1 октября), заполнены на 87,83%. Темпы закачки устойчиво снижаются с 25 сентября (0,32 п.п., 0,23 п.п., 0,2 п.п., 0,18 и 0,15 п.п. в предыдущие дни).