Туристов официально предупредили о двух эпидемиях: даны советы, как не заразиться во время отдыха, чтобы остаться живыми

Туристов официально предупредили о двух эпидемиях: агентство безопасности здравоохранения Великобритании выразило обеспокоенность тем, что туристы возвращаются из крупнейших мест отдыха в мире с серьезными заболеваниями, включая лихорадку денге и малярия. Последняя статистика свидетельствуют о резком росте этих заболеваний. Туристов предупреждают, что тропические «болячки» могут быть очень серьезными, и призывают принять меры для защиты своего здоровья во время пребывания за границей. В том числе даны официальные советы, как не заразиться во время отдыха, чтобы остаться живыми. Как пишут британские СМИ, в прошлом году у туристов, вернувшихся в Великобританию, было зафиксировано 634 случая заболевания денге. Это немногим меньше, чем до пандемии — тогда было зарегистрировано 790 случаев. Кроме того с января по октябрь 2023 года в Англии было подтверждено в общей сложности 1637 случаев малярии — также аналогично «доковидной» статистике. Туристам напомнили, что большинство случаев денге в 2023 году было выявлено в Южной и Юго-Восточной Азии, особенно в Индии. Однако наблюдается рост числа случаев заболевания в Центральной Америке и странах Карибского бассейна. Опасными по малярии также остаётся Индия и другие страны. В итоге туристам перед тем, как отправляться в путь, советуют «поговорить со своим терапевтом, практикующей медсестрой, фармацевтом или туристической клиникой за 4–6 недель до поездки», чтобы получить личный совет, туристические вакцины и таблетки для профилактики малярии, если они необходимы. Следующий совет звучит так: «Если вы путешествуете в страну, где надоедливые насекомые могут распространять такие заболевания, как лихорадка денге, малярия или Зика, надевайте репелленты от насекомых, прикрывайте кожу и спите под сеткой от насекомых, чтобы обезопасить себя». Также туристам рекомендуют перед поездкой посетить профильные ресурсы, где можно найти «самую свежую медицинскую информацию и советы», для британцев это, например TravelHealthPro. Также рекомендуется убедиться, что все «обычные прививки» обновлены и есть страховка, а также собрать в дорогу аптечку с привычными лекарствами. «Если вы вернетесь в Великобританию и почувствуете себя плохо, обратитесь за медицинской помощью и обязательно сообщите своему врачу, что вы недавно путешествовали», - добавляют эксперты. Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты советуют никогда не готовить мясо с этими двумя маслами, чтобы иметь здоровое сердце».  ➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Туристов официально предупредили о двух эпидемиях: даны советы, как не заразиться во время отдыха, чтобы остаться живыми
AliExpress WW

Туристов официально предупредили о двух эпидемиях: агентство безопасности здравоохранения Великобритании выразило обеспокоенность тем, что туристы возвращаются из крупнейших мест отдыха в мире с серьезными заболеваниями, включая лихорадку денге и малярия. Последняя статистика свидетельствуют о резком росте этих заболеваний. Туристов предупреждают, что тропические «болячки» могут быть очень серьезными, и призывают принять меры для защиты своего здоровья во время пребывания за границей. В том числе даны официальные советы, как не заразиться во время отдыха, чтобы остаться живыми.

Как пишут британские СМИ, в прошлом году у туристов, вернувшихся в Великобританию, было зафиксировано 634 случая заболевания денге. Это немногим меньше, чем до пандемии — тогда было зарегистрировано 790 случаев. Кроме того с января по октябрь 2023 года в Англии было подтверждено в общей сложности 1637 случаев малярии — также аналогично «доковидной» статистике.

Туристам напомнили, что большинство случаев денге в 2023 году было выявлено в Южной и Юго-Восточной Азии, особенно в Индии. Однако наблюдается рост числа случаев заболевания в Центральной Америке и странах Карибского бассейна. Опасными по малярии также остаётся Индия и другие страны.

В итоге туристам перед тем, как отправляться в путь, советуют «поговорить со своим терапевтом, практикующей медсестрой, фармацевтом или туристической клиникой за 4–6 недель до поездки», чтобы получить личный совет, туристические вакцины и таблетки для профилактики малярии, если они необходимы. Следующий совет звучит так: «Если вы путешествуете в страну, где надоедливые насекомые могут распространять такие заболевания, как лихорадка денге, малярия или Зика, надевайте репелленты от насекомых, прикрывайте кожу и спите под сеткой от насекомых, чтобы обезопасить себя».

Также туристам рекомендуют перед поездкой посетить профильные ресурсы, где можно найти «самую свежую медицинскую информацию и советы», для британцев это, например TravelHealthPro. Также рекомендуется убедиться, что все «обычные прививки» обновлены и есть страховка, а также собрать в дорогу аптечку с привычными лекарствами. «Если вы вернетесь в Великобританию и почувствуете себя плохо, обратитесь за медицинской помощью и обязательно сообщите своему врачу, что вы недавно путешествовали», - добавляют эксперты.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты советуют никогда не готовить мясо с этими двумя маслами, чтобы иметь здоровое сердце». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom