В древнеегипетском некрополе впервые за полвека нашли портреты мумифицированных людей

Впервые за 50 лет в древнеегипетском некрополе обнаружили фаюмские портреты — погребальные изображения мумифицированных людей. Они написаны на льняных саванах. Их могли себе позволить представители среднего класса или элиты.

В древнеегипетском некрополе впервые за полвека нашли портреты мумифицированных людей
AliExpress WW

Впервые за 50 лет в древнеегипетском некрополе обнаружили фаюмские портреты — погребальные изображения мумифицированных людей. Они написаны на льняных саванах. Их могли себе позволить представители среднего класса или элиты, сообщает Live Science.

Обнаружено два полных портрета (на фото один из них), а также полуполный и неполный.

Артефакты нашли в некрополе в Филадельфии — древнеегипетском городе в 120 километрах к юго-западу от Каира. Он был основан в 304–30 годах до нашей эры и процветал и во время римлян.

Портреты на саванах очень реалистичные. Их могли написать дорогие художники из Александрии. Такие находки попадаются археологам очень редко.

«Некрополь был разграблен в 1880-х годах именно из-за портретов, большинство из них купил венский дилер и коллекционер Теодор Граф. Он собрал портреты в каталог и организовал их выставки по всему миру. В результате этого портреты теперь разбросаны по музеям и частным коллекциям, в основном американским и европейским», — рассказала куратор Музея Эшмола Сьюзен Уокер.

Помимо портретов и саркофагов, археологи нашли в Филадельфии статую богини любви Исиды-Афродиты и фрагменты папирусов.

Саркофаг с мумией из некрополя Филадельфии.