Возможности Яндекс Бизнеса: какие фишки предлагает сервис

О сервисе Яндекс Бизнес слышали многие, кто-то даже запускал там рекламу. Но отнюдь не все знают о крутых возможностях, которые он предлагает. Давайте разбираться, что интересного есть в этом сервисе и как можно использовать функционал для продвижения своего бизнеса.

Возможности Яндекс Бизнеса: какие фишки предлагает сервис
AliExpress WW

Знакомы ли вы с Яндекс Бизнесом? Если да, то в этой статье будем знакомить вас еще ближе и удивлять новыми возможностями сервиса, а если нет, то статья для вас обязательна к прочтению! :)

Яндекс Бизнес – это сервис для предпринимателей, который помогает буквально в пару кликов разместить рекламу на Поиске и в сетях Яндекса, а также на Яндекс Картах и Яндекс Навигаторе. В основу размещения входит рекламная подписка. Она дает возможность показываться сразу на нескольких площадках с вашей целевой аудиторией и вести рекламу на сайт, в соцсети, телеграм-канал, маркетплейс или любой другой ресурс!

Как подключить подписку Яндекс Бизнес

Чтобы начать работу с рекламной подпиской, перейдите в Яндекс Бизнес, укажите адрес сайта, сферу деятельности, номер телефона.

заполнение данных

После этого система сама рассчитает для вас 3 вида бюджета: минимальный, оптимальный и максимальный. Для каждого вида бюджета определено примерное количество потенциальных клиентов. Конечно, это примерные цифры, которые спрогнозированы на основе опыта рекламных кампаний организаций вашей тематики. Вы можете выбрать удобный для вас бюджет в соответствии с рекомендациями.

минимальный бюджет
оптимальный бюджет
максимальный бюджет

Как создать сайт в Яндекс Бизнесе

Рекламная подписка сама создаст объявления на основе информации с вашего сайта и будет распределять показы между площадками. Нет сайта? Не проблема! Яндекс Бизнес создаст его самостоятельно. Все, что вам для этого нужно сделать - заполнить профиль организации. В левом меню выберите пункт «О компании», загрузите фото и видео, товары, выберите вид деятельности, добавьте контакты и остальную необходимую информацию.

заполнение профиля организации

После этого перейдите в настройки сайта – они доступны в левом меню.

создание сайта

После создания сайта вы сможете его редактировать, нажав на соответствующую кнопку.

редактирование сайта

В этом же окне вы можете посмотреть, как сайт будет выглядеть на разных устройствах.

сайт на десктопе
сайт на телефоне

В настройках доступны 3 вкладки: содержание, внешний вид и общие настройки.

настройки

Во вкладке «Содержание» вы можете редактировать основную информацию о сайте: менять описание, логотип, вид деятельности и т.д.

Во вкладке «Внешний вид» есть возможность менять тему оформления и цвет кнопок.

вкладка внешний вид

В общих настройках можно изменить адрес сайта или вовсе снять его с публикации.

В результате этих несложных действий вы получаете одностраничный сайт со всей необходимой информацией и теперь можете вести на него рекламу!

Больше статей на схожую тематику:

Как настроить рекламу в Яндекс Бизнес

В Яндекс Бизнесе у вас будет возможность самостоятельно создавать и корректировать объявления в разделе «Рекламные материалы».

как создать объявления

Вы можете создать текст самостоятельно или же воспользоваться помощью нейросетей, которые проанализируют информацию на вашем сайте и предложат свой вариант объявления.

создание объявлений

Если вам нужно добавить товар, вы можете перейти в соответствующий раздел, нажав на кнопку «Добавить товар»:

добавление товара

Следует добавить ссылку на товар, его название, описание и фото. Создайте необходимое количество товаров, сохраните, и они будут показаны в рекламных объявлениях. После того как вы оплатите рекламную подписку, нажав на кнопку «Пополнить счет», деньги поступят на баланс, и реклама запустится. Как я и говорила выше, она будет показана в нескольких местах размещения:

  • На сайтах партнеров Яндекса. Рекламные объявления приведут пользователя на указанный вами ресурс (сайт, страница в соцсети и подобные)
  • На Поиске Яндекса. Пользователи также попадут на указанный вами ресурс
  • В Яндекс Картах. Вам будет доступно приоритетное размещение, а пользователи увидят фотографии товаров и добавленные акции. Также компания получит зеленую метку, и, когда пользователь в поиске Карт станет искать ваши товары или услуги, в выдаче ваша компания будет иметь позиции выше, чем у конкурентов, которые не имеют рекламы в Яндекс Бизнесе.
результаты поиска в картах

Самостоятельно отключить какую-либо из этих площадок не получится, но при необходимости вы можете обратиться в поддержку сервиса, и менеджер рассмотрит вашу заявку на отключение конкретной площадки.

Кстати, подробнее о рекламе в Яндекс Бизнес рассказывали в этой статье.

Невероятные возможности, которые дает приоритетное размещение в Яндекс Бизнесе

Ранее я говорила о приоритетном размещении – остановлюсь на нем подробнее, чтобы было понятно, что это такое и зачем это нужно.

Приоритетное размещение - особый вид размещения на Картах и в Навигаторе. Зачем оно нужно? Разбираем по пунктам.

  • Компаниям с приоритетным размещением присваивается зеленая метка, которая выделяет данные компании на фоне конкурентов. Без рекламы организации имеют синие метки. Если уменьшить масштаб карты, организации с зелеными метками остаются видимыми, это улучшает осведомленность пользователя об их местоположении и повышает их узнаваемость.
    показы на картах
  • Кроме того, Приоритетное размещение позволяет сделать карточку организации более заметной за счет дополнительной информации – акциях, кнопки действия, витрины товаров и услуг. О том как их добавить, расскажу ниже
    карточка организации
  • Также вам выдается подменный номер для отслеживания звонков по рекламе. Он будет автоматически подменяться в карточке организации.
  • Ну и на десерт – благодаря Приоритетному размещению вы сможете показываться в карточках конкурентов, в поле «Похожие места».
    реклама в карточках конкурентов

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Как воспользоваться возможностями, которые дает приоритетное размещение

  • Акция. Чтобы добавить акцию, перейдите во вкладку «Рекламные материалы», затем найдите поле «Акция».
    поле акция

    Нажмите «Добавить» и заполните все необходимые поля.

    добавление акции
  • Кнопка действия. Во вкладке «Рекламные кампании» пролистайте вниз и также найдите поле «Кнопка действия» и нажмите «Добавить»:
    кнопка действия

    Заполните все необходимые поля – выберите надпись на кнопке из выпадающего списка и определитесь, куда пользователь попадет, нажав на кнопку.

    настройки кнопки действия

    Вы можете выбрать:

    • Переход по ссылке. В этом случае укажите адрес страницы, на которую попадет пользователь.
    • Форма заявки. Пользователю нужно будет указать свои контакты и отправить форму, после чего данное обращение попадет вам в заявки. Найти вы их сможете в левом меню:
    где найти заявки
  • Витрина товаров и услуг. В той же вкладке «Рекламные кампании», пролистав ниже, вы найдете поле «Витрина товаров и услуг» .
    витрина

    Нажмите на кнопку «Добавить в рекламу», и товары и услуги будут показаны в рекламных объявлениях.

  • Подменный номер. Позволяет отслеживать звонки, пришедшие с рекламной подписки. Функция также находится во вкладке «Рекламные кампании» . Найдите ее и нажмите кнопку «Добавить». Укажите номер, на который будет перенаправляться звонок и сохраните настройки.
    подменный номер

    Отслеживать звонки по подменным номерам вы можете во вкладке «Статистика».

Как отслеживать статистику в Яндекс Бизнес

В левом меню есть пункт «Статистика», открыв его, вы увидите данные по вашей рекламной кампании. В разделе отображается информация о том, сколько раз пользователи просматривали профиль вашей организации, а также фиксируются их действия – такие, как построение маршрута, переход по кнопке действия и другие.

статистика

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Бонус, или что такое брендированное приоритетное размещение в Яндекс Бизнес

Нельзя не рассказать о брендированном приоритетном размещении. Данный вид размещения доступен немногим организациям, однако он заслуживает внимания.

Брендированное приоритетное размещение дает возможность создать метку с логотипом бренда, а значит выделиться на фоне конкурентов и повысить узнаваемость. Выглядит это таким образом:

брендированное размещение

Вбивая в поиск Карт запрос, пользователю сразу бросаются брендовые метки. Он визуально запоминает логотип организации и ее местонахождение. Конкуренты меркнут на фоне :)

Если вы хотите затмить всех, то подключите брендированное размещение с POI (point of interest). В этом случае логотип вашей организации будет показан на картах даже без поискового запроса!

POI

Данный вид размещения недоступен для онлайн-организаций. То есть воспользоваться услугой не получится в том случае, если у вас нет офлайн-точки с конкретным адресом.

Самостоятельно подключить брендированное размещение не удастся, для этого нужно обратиться к сотрудникам Яндекса Бизнеса, позвонив в поддержку или оставив заявку в специальной форме. Также в этом и любых других вопросах рекламного размещения вам с удовольствием поможем мы – обращайтесь!