7 продуктов, провоцирующих образование камней в почках

Помните, что говорят о пожилых людях – с тебя песок сыпется. Это могло бы быть смешной шуткой, только не для тех, кто столкнулся с мочекаменной болезнью, во время которой в мочевыделительной системе на полном серьёзе возникают и камни, и песок. При несвоевременном лечении камни могут привести к развитию пиелонефрита, а он, в свою очередь, вместе с плохим оттоком мочи и присоединением бактериальной инфекции часто приводит к гибели почки. По статистике около 40% пациентов уходят от уролога с диагнозом «камни в почках», чаще всего это люди в возрасте 30-50 лет, причем на одну женщину приходится около трёх мужчин с уролитиазом. Чтобы не допустить развития болезни, важно серьёзно относится к продуктам питания.

7 продуктов, провоцирующих образование камней в почках
AliExpress WW

1. Щавель, ревень, шпинат и другой листовой салат
Все эти продукты содержат соли щавелевой кислоты, также известные, как оксалаты. Именно оксалатные камни встречаются наиболее часто – в 70% случаев. В норме соли щавелевой кислоты связываются в кишечнике с кальцием и превращаются в оксалаты кальция.
Но при склонности к мочекаменной болезни, при нарушении обмена веществ или при избытке щавелевой кислоты они оседают в почках, образуя небольшие кристаллы – песок. Урологи объясняют этот процесс так: моча становится слишком концентрированной, из-за чего образуются кристаллы солей.
Со временем кристаллизация идёт дальше, появляются камни. Если вы не можете представить свой рацион без зелёных листовых овощей, лучше выбирать те, которые имеют меньшую концентрацию оксалатов, например, кресс-салат и практически все виды капусты.
2. Чай и кофе
Привычные для всех нас напитки опасны сразу в нескольких смыслах:
Во-первых, они очень богаты пуринами. При высоком содержании пуринов увеличивается уровень мочевой кислоты в организме, из-за чего в почках образуются мочекислые камни.
Во-вторых, и в кофе, и в чае содержится кофеин. А он способствует вымыванию кальция из костей. Кальций вместо того, чтобы попадать прямиком в кости, начинает скапливаться в почках, мочеточнике или в мочевом пузыре.
В-третьих, напитки содержат всё те же оксалаты, о вреде которых мы уже говорили. Что же делать? Не стоит сильно переживать, полностью отказываться от бодрящих напитков не нужно. Но вот сократить их потребление до 1-2 чашек в сутки стоит. Лучше заменить их на травяные чаи, обычную воду или молоко.

3. Минеральная вода
Любые камни в почках – это результат избытка солей. С водой всё сложно, есть даже расхожий миф, что минеральная вода «Ессентуки» или «Боржоми» принесёт пользу для мочевыводящей системы, но пить её нужно с большой осторожностью, ведь она сильно минерализована.
Что это значит? Что в ней много минералов, обычно это как раз соли натрия, магния, кальций. Более того, минералы находятся и в обычной водопроводной воде, поэтому лучше отдавать предпочтение бутилированной напиткам или просто поставить качественный фильтр на кран. А теперь вернёмся к мифу о минералке. На самом деле, минеральная вода может быть полезна при камнях в почках.
Но есть два важных «но»: Сперва нужно знать вид камней, они могут быть из разных минералов. Поэтому нужно пройти исследование.
Минеральную воду и допустимый объем должен посоветовать уролог. Принимая для профилактики или в виде самолечения первую попавшеюся минеральную воду, вы рискуете только навредить своим почкам.

4. Сахар
Сахар, как и другие простые углеводы, например, белый рис или мука, приводят к скачкам инсулина, а этот гормон, в свою очередь, способствует вымыванию кальция из костей.
Кроме того, высокий уровень сахара приводит к бактериальным инфекциям мочевыводящих путей. В сладкой среде бактериям настоящее раздолье – пир каждый день. Поэтому к камням в почках может добавиться инфекция.
Стоит сократить потребление сахара до 30 грамм в день или по возможности убрать его из рациона. Пакетированные соки и газировки лучше заменить на домашний компот без сахара или лимонад своего приготовления. А сладким десертам стоит предпочесть фрукты.
Кстати о газировке – она содержит фосфорную кислоту, а её соли тоже участвуют в образовании камней. Так что нужно быть вдвое осторожней со сладкими газированными напитками.

5. Красное мясо
Это утверждение будет верным для всей белковой пищи животного происхождения, но для красного мяса особенно. Дело в том, что избыток животного белка приводит к выделению в организме мочевой кислоты и к увеличению уровня кальция в моче. И тот, и другой эффект негативно сказывается на камнеобразовании. Ну и факт – красное мясо признано всемирной организацией здравоохранения канцерогеном, почти таким же сильным, как и переработанное мясо. Так что, лучше чаще заменять свинину и говядину птицей, а также не забывать делать разгрузочные дни на рыбе.
И конечно – к одной порции мяса в два раза больше овощей, залог здорового питания. Только не стоит переходить полностью от животного белка к сое. Соевые продукты богаты оксалатами, а мы уже знаем, как плохо они действуют на почки.

6. Соль
Соль – это ещё один враг ваших почек. Соль приводит к задерживанию организмом воды, а для нормального функционирования почек необходима её постоянная циркуляция. Вода буквально очищает, промывает наш естественный фильтр организма. Застой воды приводит к отложению кальция и к формированию камней. Есть еще один, менее очевидный фактор.
Повышенное количество соли приводит к увеличению давления, что портит сосуды и кровоснабжение в целом. А плохое кровоснабжение приводит к различным заболеваниям почек. Врачи устали повторять – потребляйте не более 5 грамм соли в день. Чем меньше, тем лучше.

7. Продукты, богатые витамином С
Этот пункт спорный. С одной стороны, аскорбиновая кислота полезна для организма и почек, потому что она снимает воспалительные процессы. Но с другой стороны, чрезмерное количество витамина С приводит к образованию оксалатных камней в почках.
Суточная норма – не более 100 мг витамина С в сутки. Например, в 100 граммах киви порядка 180 мг аскорбиновой кислоты, а в красном сладком перце ещё больше, 250 мг. Так что стоит ограничить потребление некоторых овощей и фруктов, в том числе, шиповника, чёрной смородины, облепихи, петрушки и укропа.
Были проведены исследования, в которых приняло участие порядка 23 тысяч человек. Опросы и анализы позволили учёным определить, что чаще всего мочекаменная болезнь встречалась у мужчин среднего и пожилого возраста, которые имели, с первого
взгляда, хорошую привычку пить добавки с витамином С.
Возможно, их иммунитет от этого выиграл, а вот почки пострадали. Так что, во всем важна умеренность.