Что такое КАСКО

В каких случаях работает страховка КАСКО, от чего зависит цена полиса.

Что такое КАСКО
AliExpress WW

В соответствии с действующим законодательством, гражданин, приобретая автомобиль, должен его застраховать. В салоне менеджер покупателю предлагает рассчитать стоимость КАСКО. Некоторые неопытные водители смутно представляют, что за этим следует понимать. Поэтому надо более подробно разобраться в этом вопросе. 

Что собой представляет данный вид страхования? 

КАСКО относится к необязательным видам страхования, чего нельзя сказать об ОСАГО (это обязательная страховка, которую должен иметь каждый водитель без исключения). Разница состоит в том, что один вид страхует только имущество (автомобиль), но не затрагивает ответственности водителя. 

Страховое возмещение покроет расходы в следующих случаях: 

  1. Наличие факта ДТП. Абсолютно не важно, кто виноват в дорожном пришествии. Автомобиль может просто при отсутствии водителя в салоне съехать с дороги в кювет.
  2. Имеет место непреодолимая сила, например, повреждение на трассе камнем. На припаркованный автомобиль может упасть ледяная глыба.
  3. Водитель возвратился на место стоянки, но там не обнаружил свой автомобиль.

Однако страховая компания не позволит себя обмануть. Может обнаружиться, что угон был организован сознательно. Управляя транспортным средством, водитель может находиться в состоянии алкогольного опьянения. В этих случаях страхового возмещения водитель не получит. Более того, за подобные действия придется отвечать по закону. 

Стоимость полиса 

Главной причиной того, что многие водители отказываются от оформления КАСКО, является высокая стоимость страхового полиса. В отдельных случаях цена составляет до 12% в год от стоимости автомобиля. Величина, конечно, значительная, но все индивидуально. Дело в том, что стоимость рассчитывается в каждом конкретном случае и зависит от многих факторов. При расчете во внимание принимаются многие особенности. 

Прежде всего необходимо определить, от чего конкретно должен быть застрахован автомобиль. Общая стоимость зависит от набора услуг, предоставляемых страховщиком. Существует полный и частичный вариант покрытия. Один дешевле другого. Деление осуществляется по таким понятиям, как «угон» и «ущерб». 

Разграничивает угон и хищение также Уголовный кодекс. За угон транспортного средства предусмотрена соответствующая уголовная статья. При угоне кто-то завладевает транспортным средством другого человека без цели хищения. 

Другая статья предусматривает наказание именно за хищение из корыстных побуждений. Проще говоря, если кто-то поехал на чужом транспортном средстве без разрешения владельца, это будет считаться угоном. Если же кто-то решил завладеть чьим-то автомобилем с целью продажи, это будет расцениваться, как хищение. Но многие страховые компании рассматривают их в качестве синонимов. 

Более просто дело обстоит с таким понятием, как «ущерб». К нему можно отнести всякое повреждение: 

  • стихийное бедствие (ураган, наводнение, иные моменты);[Разрыв обтекания текста]• столкновение, наезд, падение;[Разрыв обтекания текста]• различные форс-мажорные обстоятельства (например, обрушился мост);[Разрыв обтекания текста]• на автомобиль упал посторонний предмет (дерево);[Разрыв обтекания текста]• повреждение автомобилю нанесено посторонним человеком;[Разрыв обтекания текста]• транспортное средство получило повреждение в результате действия какого-то животного.

Для того чтобы избежать неприятностей в дальнейшем, надо достаточно внимательно изучить договор и обсудить все детали с менеджером. В полную страховку включено все, но она стоит значительно дороже. На итоговую сумму при расчете повлияют следующие факторы: 

  • в каком возрасте находится страхователь;[Разрыв обтекания текста]• стаж нахождения водителя за рулем;[Разрыв обтекания текста]• состояние страховой истории. Если в ней много неприятных специфичных моментов, то это непременно отразится на цене;[Разрыв обтекания текста]• модель и марка транспортного средства;[Разрыв обтекания текста]• в каком году выпущена машина. Если автомобилю больше 10 лет, то страховая компания вряд ли согласится оформлять полис;[Разрыв обтекания текста]• на стоимость окажет влияние вид оплаты (рассрочка, единовременный платеж).

КАСКО рассчитывается по различным параметрам, но фиксированная наценка при этом отсутствует. КАСКО в отличие от ОСАГО является необязательным страхованием. Полис водитель оформляет по своему желанию.